Новости

Собянин: В столице появились «делимобили» в аренду по минутам

10/09/2015
Сергей Собянин отметил, что ситуация с трафиком в Москве наладится
Сергей Собянин отметил, что ситуация с трафиком в Москве наладится

По оценкам экспертов, в Москве рынок автомобилей составляет порядка десяти тысячи единиц транспорта. В целях улучшения ситуации с трафиком и повышения качества жизни в городе, в Москве решено запустить новую систему аренда автомобилей – каршеринг.
10 сентября мэр Москвы Сергей Собянин при участии итальянского посла Чезаре Марии Рагальини презентовал новую услугу.
Первая компания, которая займётся предоставлением таких автомобилей, называется «Делимобиль», в будущем, операторов каршеринга станет больше. Краткосрочная аренда автомобиля будет предоставляться по всему городу по принципу уже существующей услуги аренды велосипедов. Власти Москвы стремятся повысить комфорт всех участников дорожного движения.
«Оставляет машину там, где ему удобно», — указал на наличие множества точек аренды Сергей Собянин.
Отметим, что по оценкам заместителя Сергей Собянина Максима Ликсутова, подобная услуга принесёт бюджету Москвы доход, равный шестистам миллионам рублей.

В заключение Сергей Собянин поблагодарил итальянских коллег и посла Италии в Москве. «Они оказывали активное содействие. Спасибо вам большое», — добавил мэр.
Напомним, что ранее власти Москвы одобрили создание каршеринга – системы краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой. Каршеринг предполагает возможность вернуть автомобиль в любом из пунктов обслуживания. Первые машины для краткосрочной аренды сервиса «Делимобиль» появятся на улицах города в конце августа 2015 года. Услуга обойдется горожанам в 8,9 руб. за минуту использования. Забронировать стоящий в определенном месте общественный автомобиль можно будет бесплатно, но только на 20 минут, после чего за бронь уже придется платить — 1,5 руб. в минуту.
Отметим, что, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2015 года был введен льготный тариф на размещение автомобилей каршеринга на платных городских парковках.
Стоимость льготного абонемента на 1 автомобиль составляет 60 тысяч рублей за 3 года независимо от территориальной зоны платной парковки (для сравнения – стоимость обычного наиболее дешевого абонемента составляет 80 тыс. рублей в год).
При этом право на льготный тариф получают компании-операторы, использующие наиболее безопасные, современные и удобные для пользователей технологии каршеринга.

Метки: , , ,

Выбор редактора