Новости

Граждане 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года должны определиться с вариантом пенсионного обеспечения

10/09/2015

Граждане 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года имеют возможность выбрать вариант формирования пенсионных прав: направить всю сумму страховых взносов на формирование только страховой пенсии либо на формирование страховой и накопительной пенсии.

С начала 2015 года в территориальные подразделения Отделения ПФР по г. Москве и Московской области поступило: 171 заявление от граждан об отказе от финансирования накопительной пенсии, 60 833 заявления — на перевод средств в негосударственные пенсионные фонды, 1 247 заявлений – по выбору управляющей компании, 4 585 человек написали заявление о возврате в ПФР, 83 480 граждан поменяли один НПФ на другой.

Перед принятием решения следует помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством не ниже уровня инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестируются на финансовом рынке негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией, выбранными гражданами. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, они могут быть как положительными, так и отрицательными.

Если гражданин не подавал заявление о выборе пенсионного обеспечения и намерен направлять страховые взносы (в размере 6%) на формирование накопительной пенсии, ему следует до 31 декабря 2015 года подать заявление в территориальное подразделение Пенсионного фонда России о выборе управляющей компании (в т.ч. государственной) либо негосударственного пенсионного фонда.

Если гражданин 1967 года рождения и моложе напишет заявление об отказе от дальнейшего формирования накопительной пенсии, все сформированные до 2014 года пенсионные накопления будут продолжать инвестироваться выбранной (в т.ч. «по умолчанию») УК или НПФ. Выбрать или сменить УК или НПФ можно одновременно с отказом от дальнейшего формирования пенсионных накоплений.

Напоминаем, что в 2015 году, независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения, у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию, исходя из всей суммы 22% – начисленных страховых взносов.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать лично в любой территориальный орган ПФР; через многофункциональный центр; направить по почте или с курьером, при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

С 2015 года информацию о результатах рассмотрения заявления гражданин может получить в территориальном подразделении ПФР по месту жительства или работы, через портал госуслуг и сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда.

Выбор редактора