Новости

Собянин: Северо-Восточная хорда разгрузит МКАД на 25%

14/09/2015
Сергей Собянин отметил, что работы на данном участке СВХ закончат в 2016 году
Сергей Собянин отметил, что работы на данном участке СВХ закончат в 2016 году

Сергей Собянин посетил сегодня один из строящихся участков СВХ. Эта информация появилась сегодня в газете «Восточный округ». Во время осмотра Сергей Собянин заявил, что работы на объекте идут с опережением графика.

«Надеюсь, что участок будет сдан досрочно, хотя по контракту он в 2017 году», — отметил работу строителей Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы отметил, что строительство участка СВХ от от Щелковки до шоссе Энтузиастов позволит значительно снизить траффик в центре Москвы. Отметим, что данный участок соединяет три района Москвы: Измайлово, Соколиная гора и Преображенское.

Строительство  участка Северо-Восточной хорды позволит создать новую поперечную связь и перераспределить транспортные потоки между Измайловским, Щелковским шоссе, шоссе Энтузиастов и проспектом Буденного.

Если в настоящее время в часы пик поездка с Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов может занять около часа (с учетом 18 светофоров), то после окончания строительства – 7-10 минут.

Планируемый срок окончания строительства участка СВХ от Измайловского до Щелковского шоссе – конец 2016 года.

Следует отметить, что строительство Северо-Восточной хорды проходит в рамках реализации программы развития транспортной инфраструктуры Москвы. Северо-Восточная хорда призвана связать строящиеся трассы М11 «Москва-Санкт-Петербург» и «Москва-Ногинск», при этом минуя заезд в центр города. Трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части Москвы: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское, шоссе Энтузиастов и Открытое шоссе. Общая протяженность хорды составит 26,6 км.

За последние пять лет в рамках программы в Москве построили порядка 400 километров дорог, что в 2,5 раза чем за аналогичный период до 2010 года.

В том числе построено 112 искусственных транспортных сооружений (эстакад, тоннелей и мостов) и 139 внеуличных пешеходных переходов, что также значительно больше, чем за предыдущие 5 лет (48 искусственных сооружений и 39 пешеходных переходов).

Реконструировано 8 вылетных магистралей, на которых создано 150 км выделенных полос и 350 заездных карманов, что позволило существенно улучшить условия движения наземного общественного транспорта.

Реконструировано/построено 10 транспортных развязок на МКАД. Реконструкция еще 4 развязок будет завершена до конца текущего года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора