Новости

Собянин: Москвичи отдают предпочтение паркам для проведения досуга

15/09/2015
Сергей Собянин отметил, что парки Москвы стали лучше и привлекательнее для жителей
Сергей Собянин отметил, что парки Москвы стали лучше и привлекательнее для жителей

Парки Москвы стали чаще выбирать для проведения своего досуга жители столицы. Такое заявление сегодня сделал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы.
«За пять лет и количество парков увеличилось до 400 и само оснащение, и благоустройство стало совершенно другим, но самый главный качественный показатель — это показатель посещаемости парков. Он вырос в 3,5 раза», — отметил тот факт, что парки стали более привлекательны, Сергей Собянин.
Рост популярности отдыха в городских парках стал результатом пятилетних работ по благоустройству зеленых территорий и расширению предложения культурных, досуговых и спортивных программ. В 2011-2015 гг. были созданы или благоустроены на новом качественном уровне порядка 400 парков и природных территорий, в т.ч. 14 исторических парков культуры и отдыха (ЦПКиО им. Горького, «Сокольники», «Фили», «Измайловский» и другие), а также 80 крупных городских парков, скверы, бульвары, природные территории, парки в жилых районах. Проведение благоустройства позволило значительно расширить «географию» отдыха в парках. Если несколько лет назад спортивные, оздоровительные и культурно-массовые мероприятия проводились только в 14 исторических парках культуры и отдыха, то в сезон 2015 года летний отдых для москвичей был организован в 100 московских парках.
Кроме того, Сергей Собянин привел цифру, количества человек, которые посетили парки Москвы этим летом. Это более семнадцати миллионов человек.
Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявил, что пик посещений пришёлся на майские праздники. «Более 5 млн человек вот в эти дни оказались на наших парковых территориях. Таким образом, почти каждые вторые выходные в наших парках проходили большие праздничные концертные программы, массовые гуляния», — сказал Кибовский.
Отметим, что в парках бывают не только праздничные мероприятия, но и регулярные кружки, клубы и секции. Особой популярностью у жителей стала «Зарядка с чемпионом» — спортивная акция, которая проходила во многих парках Москвы этим летом. Мероприятие было организовано с учетом пожеланий самих москвичей – жители столицы могли выбрать некоторые аспекты мероприятия в приложении «Активный гражданин».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора