Новости

Собянин открыл ежегодный форум «Москвичам — здоровый образ жизни»

16/09/2015
Сергей Собянин открыл медицинский форум
Сергей Собянин открыл медицинский форум

16 сентября в Москве открылся Пятый ежегодный форум, посвященный борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом стало известно из газеты «Звёздный бульвар». Форум носит название «Москвичам – здоровый образ жизни» и приурочен к празднованию Всемирного Дня сердца.

В рамках форума на ВДНХ пройдут мастер-классы, конференции и даже медосмотры. Ожидается, что мероприятия посетят порядка сотни медицинских сотрудников.

Следует сказать, что на открытии форума присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Сергей Собянин поздравил собравшихся с достижениями в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний. По его словам, в Москве значительно снизился показатель, обозначающей количество смертей от инфаркта миокарда.

«Выход на почти европейский уровень – это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», — сказал Сергей Собянин во время своего выступления.

Мэр также добавил, что за последние годы в столице открыто 28 сосудистых медицинских центров.

«В Москве проводится форум здоровья, посвященный сердечно-сосудистым заболеваниям. Вы знаете, что в Москве в соответствии с указом президента проводится год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Москва в этом плане делает многое. За последние годы создано 28 сосудистых центров, в которых спасены жизни около 30 тыс. москвичей. Если несколько лет назад инфаркт миокарда — это был практически приговор, то сегодня 90% граждан, которые обращаются в больницы с этим диагнозом, выходят вылеченными и могут вести нормальный образ жизни. Все поликлиники оборудованы необходимым современным УЗИ, другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», — отметил мэр.

Отметим, что Пятый ежегодный форум «Москвичам — здоровый образ жизни» проходит 16-17 сентября в 75-м павильоне ВДНХ с 11:00 до 16:00 и приурочен к Всемирному дню сердца (29 сентября). На форуме запланированы разнообразные информационно-профилактические мероприятия для детей и взрослых — мастер-классы, диагностические исследования, круглые столы, консультации врачей-специалистов и так далее. На тематических площадках «Берегите сердце!» и «Берегите сердце с детства!» можно будет пройти самую современную экспресс-диагностику для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, при отсутствии противопоказаний, взрослые посетители смогут бесплатно сделать прививку против сезонного гриппа. В работе форума участвуют медицинские организации Москвы, задействовано более 100 врачей-специалистов и представителей среднего медицинского персонала, а также свыше 90 единиц медицинского оборудования

Метки: , , , , ,

Выбор редактора