Новости

Собянин: Мэрия выделит москвичам по 50 тыс. руб. на установку шлагбаумов во дворах

22/09/2015
Сергей Собянин заявил. что вопрос платных парковок очень волнует москвичей
Сергей Собянин заявил. что вопрос платных парковок очень волнует москвичей

Столичный мэр Сергей Собянин объявил о том, что установка шлагбаумов на дворах жилых домов в зоне платной парковки будет софинансироваться из бюджета Москвы.
Отметим, что Сергей Собянин затрагивал этот вопрос еще на прошлом заседании. Сегодня Сергей Собянин сказал, что данный вопрос очень волнует москвичей.
«Москвичи часто обращаются в правительство Москвы за оказанием финансовой поддержки о закрытии своих дворов от машин, которые хаотично паркуются. Особенно это касается зоны платной парковки», — отметил он.

Одной из проблем, с которой регулярно сталкиваются жители домов в зоне платной парковки, является массовая незаконная парковка во дворах посторонних машин, чьи владельцы таким образом избегают расходов на оплату парковки.
В целях решения данной проблемы Правительство Москвы помогает жителям устанавливать ограждающие устройства (шлагбаумы), препятствующие въезду во дворы посторонних машин, но не создающие проблем для прохода пешеходов. Решение об установке шлагбаумов принимается исключительно общим собранием собственников квартир конкретного дома и подлежит согласованию советом депутатов муниципального округа. Расходы на установку и эксплуатацию шлагбаумов несут жители.
Максимально простой и необременительный для жителей порядок принятия решений об установке шлагбаумов был утвержден постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП.
За последние 2 года этой возможностью воспользовались жители значительной части домов в зоне платной парковки.
Вместе с тем, как показала практика применения постановления № 428-ПП, расходы на установку шлагбаумов могут быть обременительны для части жителей.
Для решения этой проблемы Правительство Москвы проведет эксперимент по выплате бюджетных субсидий, частично компенсирующих расходы граждан на установку шлагбаумов.

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Владимир Говердовский назвал сумму, которую получат жители, желающие установить заградительные установки. Она будет равняться 50 тысячам рублей.
Отметим, что 50000 рублей жители получат не сразу.
Вначале на общем собрании жильцов владельцы квартир должны принять решение об установке шлагбаума и получении бюджетной субсидии. Затем жильцы должны согласовать проект установки шлагбаума с советом депутатов своего муниципального округа. И лишь после того, как рабочие установят шлагбаум, жильцы должны подать в Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства соответствующего административного округа документы о получении бюджетной субсидии.
После этого в течение месяца принимается решение о предоставлении субсидии, и перечисляются деньги управляющей организации дома. Затем управляющая организация возвращает деньги жильцам.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора