Новости

Собянин: Новые точки платной парковки появятся после консультации с москвичами

24/09/2015
24 сентября Сергей Собянин посетил одну из столичных радиостанций
24 сентября Сергей Собянин посетил одну из столичных радиостанций

Вопрос расширения зоны платной парковки обязательно будет вынесен на обсуждение. Такое заявление сделал Сергей Собянин сегодня во время большого интервью на одной из столичных радиостанций.
Сергей Собянин отметил, что расширение зоны платной парковки будет продолжено. Ближайшая дата появления дополнительных платных парковок – 10 октября.
«И в любом случае перед тем, как ее вводить, мы проводим большую консультативную работу с общественностью, с местными депутатами и только после этого принимаем решения», — заявил журналистам «Москвы-FM» Сергей Собянин.
Добавим, что теперь платная парковки вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Подобное решение было согласовано со специалистами по урбанистике, чиновниками и жителями Москвы. Среди удобных нововведений также – расширение способов оплаты за парковки. Это можно сделать с помощью специально разработанного мобильного приложения, посредством SMS-сообщений, через платежные системы Qiwi и Яндекс, а также другими способами.

«Я думаю, что после того, как мы ввели вот эти платные парковки, мы к декабрю введем еще один блок парковок. Но в любом случае это будет обсуждено», — подчеркнул мэр.

Ранее сообщалось, что платная парковка будет введена с 10 октября на проблемных точках 95 улиц Москвы. Она вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 руб. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: мобильное приложение «Парковки Москвы», SMS-сообщение, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через «Qiwi-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки». Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ. Для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. При этом, по прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора