Новости

Депутаты считают, что для борьбы с курением необходимы масштабные программы, проводимые на государственном уровне

28/09/2015
Депутат Инна Фадеева: Ремонт и благоустройство - одни из самых актуальных вопросов, волнующих жителей
Депутат Инна Фадеева cчитает, что для борьбы с курением необходимы масштабные программы, которые будут проводиться на государственном уровне

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн предлагает включить пункта о курении в трудовой договор, заключаемый с соискателем. По его мнению, графа «Я курю/не курю» позволит работодателям подсчитать курящих сотрудников и, тем самым, увеличить производительность труда.

В свою очередь депутат муниципального округа Чертаново Центральное Инна Фадеева считает, что данная инициатива не уменьшит количество курящих в организациях и не станет действенной мерой в борьбе с курением.

«Не думаю, что включение в трудовой договор пункта о курении поможет снизить процент курящих сотрудников», — отметила она в интервью нашей газете.

Депутат считает, что для борьбы с курением необходимы масштабные программы, которые будут проводиться на государственном уровне.

«Программы… должны быть направлены на пропаганду здорового образа жизни. Огромное внимание необходимо уделять молодежи, которая не должна пополнять ряды заядлых курильщиков. Следует понимать, что это работа не одного года, потребуется несколько лет, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию по снижению процента курящих граждан», — пояснила Инна Фадеева.

Отметим, что помимо инициативы о включении пункта о курении в трудовой договор славный нарколог страны Евгений Брюн планирует договориться с работодателями и профсоюзами о том, чтобы они разрешили Московскому научно-практическому центру наркологии проводить профилактические программы против курения в трудовых коллективах.

Метки: ,

Выбор редактора