Новости

Москва получила туристический «Оскар» — премию «Золотое Яблоко»

29/09/2015
Сергей Собянин сказал, что новая станция позволит улучшить транспортную доступность Москвы для области
Сергей Собянин отметил роль инвестиций для развития туризма в столице

Премию «Золотое яблоко» вручили Москве. Данную премию называют «Оскаром в сфере туризма». Отметим, что Москва – не первый российский город, получивший данную награду. В 1982 году Суздаль также был удостоен «Золотого яблока».
Премия «Золотое яблоко» присуждена Москве за работу по сохранению культурного и исторического наследия и динамичному развитию туристического направления.
FIJET основана в 1954 году в Париже. Советские (позднее – российские) журналисты принимают участие в работе FIJET с 1968 года. Сегодня федерация объединяет около 800 журналистов и писателей из 30 стран мира. С 2011 года официальным представителем FIJET в России является межрегиональная общественная организация «Гильдия журналистов, пишущих о туризме».
Премия «Золотое яблоко» была учреждена FIJET в 1970 году и с тех пор ежегодно присуждается организации, стране, городу, местной дестинации, объекту показа, либо персоне за выдающийся вклад в продвижение и развитие туризма.
Вручение премии приурочили к Международному Дню туризма. На церемонию вручения прибыл мэр Москвы Сергей Собянин.
«Мы с самого начала поставили задачу, чтобы наш город был самым комфортным городом в мире», — сказал Сергей Собянин. По словам Сергея Собянина, для таких крупных мегаполисов, как Москва, для развития очень важны инвестиции со стороны.
Отметим, что в последние годы, во многом благодаря многочисленным фестивалям, поток туристов в Москве увеличился на треть. Кроме того, в последние годы гостиницы столицы стали более привлекательными для путешественников. Число ночёвок в коллективных средствах размещения достигло 14,13 млн. ночевок, что на 11,7% больше по сравнению с 2011 годом.
Номерной фонд гостиниц и аналогичных средств размещения возрос на 10,9 тыс. номеров (29%). Рекордным с точки зрения прироста гостиничной базы стал 2014 год, когда, помимо малых средств размещения (мини-отелей, хостелов, гостевых домов, сервисных апартаментов), гостей начали принимать 9 крупных отелей на 4 тыс. мест.
В 2015 году планируется открыть 18 отелей на 4,5 тыс. мест – в основном это гостиницы эконом-класса уровня 3 «звезды».
В целом Москва сегодня располагает 50 тыс. современных гостиничных номеров, на столичном рынке представлено 27 международных гостиничных брендов.
К концу 2015 г. число отелей, классифицированных по уровню «звездности», составит более 200.

Метки: , , , ,

Выбор редактора