Новости

Собянин проинспектировал строительство крупнейшего в Европе Перинатального центра

30/09/2015
Сергей Собянин сказал, что новая станция позволит улучшить транспортную доступность Москвы для области
Сергей Собянин отметил, что помощь больнице оказывается с 2011 года

Сегодня Сергей Собянин посетил городскую клиническую больницу № 67 имени Воробохова, клинику, которая на протяжении многих лет специализируется на перинатальной кардиопатологии.
Теперь здесь строят перинатально-кардиологический центр.
«Этот центр будет оснащен самым современным оборудованием, он строится на месте морально и физически устаревшего роддома 50-х годов», — отметив, что строительство будет завершено раньше сроков, сказал Сергей Собянин.
Кроме того, Сергей Собянин отметил, что данный центр станет крупнейшим среди стран Европы.
По словам главврача больницы имени Воробохова, Андрея Шкоды, главной особенностью центра станет его технологическая база.
Отметим, что в 2011 году Правительство Москвы присвоило больнице имя заслуженного врача РСФСР Леонида Ворохобова, который являлся главой системы здравоохранения Москвы с 1965 по 1986 годы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новый медицинский центр будет выделяться не только огромными площадями, но и техническим оснащением. В учреждение будет закуплено все необходимое оборудования для оказанием своевременной помощи. В первую очередь работа центра будет направлена на помощь молодым мамам и детям с врожденным патологиями сердца.

Стоит добавить, что новый цент будет рассчитан на прием 20 000 родов в год. Открытие объекта запланировано на 2016 год.

Отметим, что в 2011-2014 гг. Правительство Москвы провело реорганизацию системы оказания медицинской помощи женщинам и детям. Так на базе отдельных детских поликлиник создано 40 крупных амбулаторных центров. Помимо этого, женские консультации и роддома вошли в состав крупных многопрофильных стационаров, что позволило обеспечить преемственность ведения беременности и родов.В учреждения детского здравоохранения было поставлено свыше 15,5 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Отдельно отметим, что для выхаживания новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, в роддомах было создано 450 коек отделений патологии и 210 коек отделений реанимации.

Отдельной программой выступил капитальный ремонт роддомов, в результате которого они превращаются в современные акушерские стационары с высоким уровнем комфорта. Так во многих центрах продолжатеся отказ многоместных палат и переход на 1-2-3 местные.

В общей сложности в 2011-2015 годах был проведен капитальный ремонт 5 роддомов, что позволило создать на их базе современные комфортные акушерские стационары. Еще 3 роддома находятся в стадии ремонта.За последние годы в Москве младенческая смертность снизилась на 30% (2010 г. – 8,4 случая на 1 тыс. родившихся живыми, 8 мес. 2015 г. – 5,9 случаев, данные с учетом перехода на новые критерии ВОЗ рождения живыми).Материнская смертность снизилась на 28% (2010 г. – 18,7 случаев на 100 тыс. родившихся; 8 мес. 2015 г. – 13,4 случая).
В этом же году Москва капитально отремонтировала нескольких отделений больницы, а также заменила лифты и систему вентиляции.

Метки: , , , ,

Выбор редактора