Новости

Между Москвой и Зеленоградом запущено «легкое метро» — Собянин

01/10/2015
Сергей Собянин поздравил с запуском ""Ласточки
Сергей Собянин поздравил жителей с запуском «Ласточки»

В последние годы власти Москвы делают много для транспортной доступности Зеленограда. Так, 1 октября на участке Москва-Крюково-Тверь запущено движение скоростных поездов «Ласточка».
«Эта «Ласточка» хоть птица и маленькая, но очень мощная», — отметил прибывший на торжественную церемонию запуска новых составов министр транспорта Максим Соколов. Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Алексей Воробьев также посетили станцию.
«Зеленоград стал в два раза ближе к Москве по доступности», — назвал праздником запуск скоростного движения для жителей Зленограда и Подмосковья Сергей Собянин.
Также Собянин отметил, что к началу 2017 года завершится строительство транспортной развязки на 41 км Ленинградского шоссе. Это улучшит условия въезда в Зеленоград, а также выезда из города. Отметим, что данный проект строительства намечен в рамках комплексного улучшения транспортной доступности.

Правительство Москвы рассматривает пригородные и городские железнодорожные перевозки как один из наиболее важных и перспективных элементов общественного транспорта Москвы.

В 2014 году объём пассажирских перевозок через Московский железнодорожный узел составил 680 млн. человек, что на 40% больше уровня 2010 г. (480 млн. пассажиров). На Московском железнодорожном узле осуществляется свыше 50% всех пригородных перевозок в Российской Федерации.
Программа развития пассажирской инфраструктуры на Московском железнодорожном узле предусматривает строительство 240 км допол-нительных главных путей, закупку вагонов нового поколения, реконструкцию вокзалов и платформ.

В рамках реализации этой программы в 2011-2015 годах было сделано следующее. Так, была проведена реконструкция и благоустройство вокзалов и привокзальных площадей, наведен порядок на пассажирских платформах; осуществляется плановое обновление подвижного состава с заменой устаревших электричек на современные комфортные поезда; открыто пассажирское движение на участке «Новопеределкино – Киевский вокзал»; идет реконструкция Малого кольца МЖД для организации пассажирского сообщения; на Октябрьской железной дороге (участок «Ленинградский вокзал – Крюково»), Ярославском, Горьковском, Курском направлениях МЖД ведутся работы по строительству дополнительных главных путей для увеличения объемов пригородных перевозок; строится дополнительный главный путь на участке «Домодедово (Авиационная) – Аэропорт» для повышения транспортной доступности аэропорта «Домодедово».

В 2015 году Правительством Москвы и Правительством Московской области проведен конкурс на выбор перевозчиков, с которыми планируется заключить договор на осуществление транспортного обслуживания пригородным железнодорожным транспортом в регионе сроком на 15 лет. Это позволит перевозчикам сформировать долгосрочные программы развития инфраструктуры и обновления подвижного состава.
Победителями конкурса стали действующие перевозчики ОАО «Центральная ППК» (9 направлений) и ОАО «Московско-Тверская ППК» (1 направление – Октябрьское).

Метки: , , , , ,

Выбор редактора