Новости

Собянин: Согласно бюджету на 2016-2018 годы все социальные обязательства будут выполнены

06/10/2015
Сергей Собянин Собянин объявил о субсидировании установки шлагбаумов во дворах в зоне платной парковки
По словам Сергея Собянина, половина средств из бюджета пойдёт на реализацию социальных программ

Сегодня Правительство Москвы провело очередное заседание с мэром столицы Сергеем Собяниным. На заседании рассмотрели бюджет Москвы на 2016-2018 годы.
Сергей Собянин заявил, что значительного роста бюджета в 2016 году не будет, однако мэрия не будет сокращать расходы из столичной казны на социальную сферу.
«Тем не менее, все приоритеты города остаются», — заявил Сергей Собянин. Мэр отметил, что более половины средств Москва планирует потратить на реализацию своих основных программ – «Социальная поддержка», «Столичное здравоохранение», «Культура Москвы», «Спорт Москвы», «Столичное образование», то есть более 880 миллиардов рублей.

Бюджет развития в 2016 г. составляет 517,8 млрд. рублей или 31,4% расходной части бюджета.
Так, в бюджет развития включается адресная инвестиционная программа города Москвы (366,4 млрд. рублей) и мероприятия развития (капитальный ремонт, приобретение оборудования, благоустройство – всего 151,4 млрд. рублей).
Объём Адресной инвестиционной программы в 2016 г. составит 366,4 млрд. рублей, в т.ч. 252,6 млрд. рублей – на строительство метро и других дорожно-транспортных объектов, что позволит продолжить активное решение транспортных проблем города.
Также Адресная инвестиционная программа предусматривает необходимые ассигнования на строительство новых школ, детских садов, поликлиник, объектов культуры и спорта, включая реконструкцию стадиона «Лужники» и создание парка «Зарядье».
В мероприятиях развития (151,4 млрд. рублей) наибольший удельный вес занимают ремонт и переоснащение объектов здравоохранения, капитальный ремонт жилья, дорожный ремонт, благоустройство улиц и парков.
На реализацию программ «Жилище», «Развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры» и «Развитие индустрии отдыха и туризма» в 2016 г. будет направлено 202 млрд. рублей.
В этих программах учтены средства для продолжения реализации программы благоустройства городских улиц «Моя улица», благоустройства и создания новых городских парков и других общественных пространств, а также расходы на модернизацию инженерной инфраструктуры и функционирование жилищно-коммунального хозяйства. В полном объеме предусмотрены средства для выплаты взносов на капитальный ремонт жилых домов за граждан, пользующихся соответствующими льготами или проживающих в квартирах по договорам социального найма.
На финансирование программы «Открытое Правительство» будет выделено 8,9 млрд. рублей, что позволит обеспечить комфортные условия предоставления государственных услуг москвичам в сети центров «Мои документы».
Дефицит бюджета на 2016 г. планируется в объеме 47,9 млрд. рублей, что является безопасным уровнем при любых, включая неблагоприятные, сценариях развития экономики.
Как и в текущем году, основным способом балансировки бюджета будет экономия на размещении государственного заказа.
Правительство Москвы в полном объеме исполнит обязательства по погашению государственного долга, накопленного до 2011 г. На эти цели необходимо будет направить 84 млрд. рублей.
В том числе, в 2016 г. будет полностью погашен последний валютный заём в размере 407 млн. евро, что позволит полностью исключить негативное влияние колебаний валютных курсов на платежи по государственному долгу Москвы.
Помимо бюджетных расходов реализация программ развития Москвы финансируется из внебюджетных источников (частные инвестиции, федеральный бюджет, государственные внебюджетные фонды, средства естественных монополий, средства городских учреждений).
На 1 рубль средств бюджета Москвы приходится более 1 рубля расходов из внебюджетных источников финансирования.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора