Новости

В Москве смертность от ДТП почти в три раза ниже, чем в среднем по России — Собянин

06/10/2015
На заседании Правительства Москвы Сергей Собянин рассмотрел вопрос о ходе подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
На заседании Правительства Москвы Сергей Собянин отметил, что количество ДТП в Москве уменьшилось

В последние годы в Москве стало меньше серьёзных ДТП. Так, 7,6 тысячи происшествий было зафиксировано в январе — августе 2010 года. За аналогичный период этого года их количество снизилось до 6,5 тысячи.
Такая информация была озвучена сегодня на заседании Правительства мэром столицы Сергеем Собяниным.
«Ситуация остаётся на дорогах крайне сложной», — сказал Сергей Собянин, отметив, что позитивные изменения совпали с увеличением количества автовладельцев в Москве и машин на дорогах столицы в целом, а также увеличением средней скорости движения.
По словам Сергея Собянина, увеличение скорости стало возможно благодаря разгрузке центральных улиц – в Москве построили новые дороги и отремонтировали старые в рамках программы «Моя улица».

После введения платной парковки количество нарушений правил парковки снизилось на 64 процента. Установка более 800 комплексов фото- и видеофиксации способствовала снижению количества нарушений ПДД на 35 процентов.
Также ситуацию улучшили эффективная система эвакуации неправильно припаркованных машин и регулирование движения грузовиков на МКАД (их количество сократилось на 50 процентов). Благодаря созданию более 200 километров выделенных полос не только увеличилась скорость движения общественного транспорта, но и повысилась безопасность пассажирских перевозок. Количество ДТП с участием наземного общественного транспорта сократилось на 10 процентов.
Кроме того, была усовершенствована работа ГИБДД. Так, у сотрудников появился комплекс «Мобильный инспектор». Благодаря этому планшетному компьютеру ДТП оформляется в два раза быстрее. Он также даёт возможность оперативно проверить транспортные средства по различным базам данных. В последние годы ДТП всё чаще оформляется по европротоколу (без участия сотрудников ГИБДД). Число таких протоколов об аварии возросло в 3,5 раза — с двух тысяч в 2010 году до девяти тысяч в 2015 году.

Начальник Управления ГИБДД отметил, что комплекс существенно упрощает работу Госавтоинспекции и значительно снижает коррупционные риски. С помощью него создано более 989 тысяч различных документов, в том числе 603 тысячи постановлений по делам об административных правонарушениях и свыше 100 тысяч справок о дорожных авариях.
Уменьшение аварийности, травматизма и смертности происходит на фоне снижения загрузки дорог Москвы в среднем на 24 процента и, соответственно, увеличения средней скорости движения в центральной части города на 12 процентов.

Как показывает статистика, наибольшее число ДТП с пострадавшими происходит в мае (963 ДТП в мае 2015 года при среднемесячном значении — 821 ДТП). Что касается дней недели, больше всего аварий случается в пятницу: в среднем по пятницам в 2015 году происходило 31 происшествие с пострадавшими (при среднем значении — 27 ДТП в день). При этом наибольшее число погибших в авариях приходится на субботу. Если в среднем в ДТП в Москве в 2015 году гибнет 1,8 человека, то по субботам число погибших возрастает до 2,6 человека. Наиболее безопасными днями являются вторник и четверг — в среднем 1,3 погибшего в день.

Свой доклад зачитал начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Виктор Коваленко. По словам Коваленко, у Москвы отмечают рекордно низкие показатели аварийности, начиная с 2006 года. Но по-преэжнему, самым опасным для вождения является вечернее и ночное время суток из-за усталости водителей, более свободного движения, а также вождения в нетрезвом виде.

Метки: , , , ,

Выбор редактора