Новости

На набережной бывшего завода им. Лихачева построят речной порт

07/10/2015
Крупнейший речной порт планируется построить на набережной бывшего ЗИЛа
Крупнейший речной порт планируется построить на набережной бывшего ЗИЛа

Речной порт планируется построить на набережной Москвы-реки в границах бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ). Это будет один из семи крупнейших речных портов. Об этом сообщает портал Стройкомплекса Москвы.
«Строительство нового речного порта здесь даст дополнительную связку с другими общественными площадками города, например, с Зарядьем и парком им. Горького, где также появятся порты», — цитирует издание руководителя архитектурного бюро «Проект МЕГАНОМ» Юрия Григоряна.

Напомним, в Москве состоялся международный конкурс на развитие набережных Москвы-реки. Победителем стало российское архбюро «Проект МЕГАНОМ».

«Важно, что проект победителя детально рассматривает транспортный аспект развития территорий. Сегодня связанность города по реке недостаточная. Эту проблему мы будем решать за счет сооружения новых транспортных и пешеходных мостов», — ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По словам Юрия Григоряна, необходимо создавать условия для большего вовлечения реки в городскую жизнь. «Именно поэтому наша концепция предполагает обустройство общественных зон вдоль Москвы-реки, строительство пешеходных мостов и портов», — пояснил он.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора