Новости

Собянин открыл лучший в Европе центр повышения квалификации врачей

09/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский клинический научно-практический центр
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что новый центр будет самым крупным в России и СНГ

Новый медицинский симуляционный центр открылся сегодня в Москве. На открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Отметим, данный центр предназначен для обучения медицинских сотрудников самым современным технологиям на виртуальных пациентах. Таким образом, риск для больных полностью отсутствует.

«Количество врачей, медицинского персонала в Москве, насчитывает десятки тысяч», — отметил Сергей Собянин, заявив, что каждый год специалисты должны проходить повышение квалификации.  Кроме того, Сергей Собянин заявил, что данный центр является крупнейшим не только в Москве, России, но и странах СНГ.

В Симуляционном центре созданы условия для проведения полного комплекса учебных программ – от теоретических и симуляционных до практических.

В Симуляционном центре созданы клиники (отделения): акушерства и гинекологии с родовым залом, неонатологии, ортопедии и травматологии, лапароскопической и роботической хирургии,
хирургии головы и шеи, урологии и андрологии, инструментальной и эндоскопической диагностики, реанимации и интенсивной терапии, анестезиологии, операционные, стандартизированных пациентов», по обучению среднего медицинского персонала, «медицины катастроф».
К примеру, клиника «Медицины катастроф»имитирует сложный случай техногенной катастрофы на транспорте, позволяющий отрабатывать практические навыки оказания экстренной медицинской помощи как для врачебно-фельдшерских бригад, так и для спасательных служб.
Симуляционный центр оснащён комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электрон-ными фантомами, интерактивным медицинским оборудованием и мебелью(всего порядка 370 единиц).
Современные роботы-симуляторы полностью воспроизводятанатомическое строение и физиологические функции человека (сердцебиение, дыхание, выделительные функции), воспринимают лекарства, потребляют кислород, выделяют углекислый газ, реагируют на лечение.
Также в образовательном процессе будут заняты актеры (профессиональные артисты московских театров и студенты театральных вузов), играющие роли пациентов. Для актеров разработаны специальные сценарии поведения, имитирующие различные заболевания, а также манеруобщения с доктором.
Это позволит обучить врачей не только профессиональным навыкам, но и правильному поведению с пациентами в различных ситуациях.
Управление Симуляционным центром осуществляется с помощью высокотехнологического программно-аппаратного комплекса «LearningSpace», включающего 64 камеры видеонаблюдения.
Компьютеризированная система мониторинга позволяет записывать учебный процесс и анализи-ровать действия как отдельных специалистов, так и всей медицинской бригады.
Расположение Симуляционного центра в городской больнице позволит совмещать обучение на тренажерах с непосредственной работой с пациентами.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора