Новости

Фестиваль науки NAUKA 0+ прошел в выходные в столице

12/10/2015
X фестиваль науки прошел в Москве
X фестиваль науки прошел в Москве

В столице прошел юбилейный, десятый, фестиваль NAUKA 0+. Все выходные москвичи имели возможность принимать в нем участие и ставить научные эксперименты, посещать секретные лаборатории, слушать нобелевских лауреатов, общаться с роботами, а также принять участие в прямом эфире с МКС и антарктической станцией.

Фестиваль науки ежегодно собирает сотни тысяч участников всех возрастов. Все выставленные на фестивале экспонаты можно трогать руками. Вход на мероприятие абсолютно бесплатный.

Как сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в ходе пресс-конференции, предваряющей десятый юбилейный фестиваль, количество людей, занимающихся в России научными исследованиями, выросло впервые за последние 15 лет.

«В 90-е годы произошел очень сильный провал, он был связан и с финансированием, и с потерей интереса молодых людей к работе в научной сфере. Это привело к значительному исходу из науки людей, которые ею занимались, в другие сферы деятельности и в другие страны», — отметил министр.
Начиная с 1990-х, по словам Ливанова, постоянно происходило уменьшение числа людей, занимающихся в России научными исследованиями. Первое за 15 лет увеличение данного показателя было зафиксировано в 2014 году.
«Мы считаем это крайне благоприятным фактором, свидетельством того, что государственная политика в сфере науки осуществляется в направлении развития», — сказал Дмитрий Ливанов.
Отметим, что цель фестиваля науки — понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. По подсчетам организаторов, мероприятие посетили около 800 тысяч человек.

Метки: , , , ,

Выбор редактора