Новости

Собянин предложил москвичам решить вопрос переименования станции метро «Войковская»

13/10/2015
Сегодня Сергей Собянин дал интервью сразу нескольким новостным порталам
Сегодня Сергей Собянин дал интервью сразу нескольким новостным порталам

На севере Москвы планируют переименовать станцию метро, транспортно-пересадочный узел и железнодорожную станцию. Инициаторами переименования выступают жители района Войковский, представители религиозных сообществ и Совет при президенте России по правам человека. По их мнению, станцию «Войковская» следует теперь называть «Глебово».

По словам Сергея Собянина, данный вопрос следует вынести на открытое голосование. Голосовать Сергей Собянин предлагает в системе «Активный гражданин».
«Пусть граждане сами проголосуют и скажут, какое название они хотят», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Такое заявление он сделал 13 октября в прямом эфире телеканала «Москва-24».

«Во время обсуждения транспортно-пересадочного узла возник вопрос, а не переименовать ли нам станцию метрополитена? Действительно, вопрос такой не однозначный. Я думаю, что мы в ближайшие недели объявим на «Активном гражданине» опрос о том, какое должно быть наименование у железнодорожной платформы, транспортно-пересадочного узла и станции «Войковская». Пусть граждане сами проголосуют и скажут, какое название они хотят», — добавил Сергей Собянин во время прямого эфира.

Москвичи смогут решить, нужно ли изменить название станции метрополитена, ТПУ и железнодорожной станции «Войковская». При этом возможность переименования района пока не рассматривается, поскольку это приведет к смене адресов всех расположенных на данной территории зданий. Напомним, дискуссия разгорелась с новой силой, когда заговорили о строительстве транспортно-пересадочного узла, который объединит  две станции: метрополитена и железнодорожную.

Сначала ТПУ предлагалось назвать «Глебово», по названию  расположенной раньше в этом районе усадьбы. Теперь москвичи будут решать, какое название получит ТПУ и станция метро.

Инициатива о переименовании станции метро «Войковская» и одноименной улицы ранее была поддержана РПЦ, Советом при президенте России по правам человека и общественниками. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил готовность назвать станцию «как люди скажут» (авторы обращения предлагали провести интернет-голосование), а его заместитель по вопросам социального развития Леонид Печатников поддержал переименование «Войковской» в «Глебово».

Против переименования станции выступают депутаты КПРФ, которые считают обвинения против революционера Петра Войкова необоснованными, поскольку «факты якобы виновности и участия Петра Войкова в расстреле семьи последнего русского царя» не доказаны. «Не менее абсурдным» коммунисты называли и аргумент о «возвращении исторического наименования по располагавшейся в этой местности усадьбе Глебово».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора