Новости

Собянин: Сохранение культурного наследия — одно из приоритетных направлений

14/10/2015
Сергей Собянин отметил, что сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы
Сергей Собянин отметил, что сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы

За последние пять лет в столице отреставрировали порядка шестисот объектов культурного наследия. Об этом сказал 14 октября Сергея Собянин на открытии международной выставки «Denkmal, Москва-2015». Отметим, что реставрация объектов культурного наследия в Москве проходит широкопрофильно. Так, к 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года была проведена реставрация 91 захоронения героев войны. Кроме того, в столице активно восстанавливают храмы и монастыри, а также памятники архитектуры. Которые возвели во время СССР. Так, в прошлом году отремонтировали 24 исторических павильонов ВДНХ, находившихся в аварийном состоянии.
Сергей Собянин поблагодарил всех специалистов в области архитектуры и культурологии, строителей и членов Правительства Москвы, которые приняли участие в восстановлении данных объектов.
«Такого темпа нет ни в одном городе мира», — отметил высокие показатели Москвы Сергей Собянин.
Отметим, Denkmal — одна из крупнейших европейских выставок по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений, которая с 1994 г. проходит в Лейпциге. В октябре 2011 г. выставка впервые была проведена российским оператором в Москве при поддержке столичного правительства, основываясь на многолетнем опыте проведения реставрационной выставки Лейпцигской ярмаркой.
В 2015 г. выставка проходит с 14 по 16 октября на территории ВДНХ, на ней представлено более 80 участников из девяти стран мира. В рамках экспозиции продемонстрированы лучшие примеры восстановления и использования памятников истории и культуры России и мира, а также специальные выставочные проекты министерства культуры РФ, правительства Москвы, коллективный стенд Германии, на котором будут представлены ведущие немецкие производители, специализирующиеся в сфере реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия.
На стенде правительства Москвы демонстрируются достижения в области реновации промышленных территорий с сохранением памятников промышленной архитектуры и приспособлением их под современное использование. Также представлен виртуальный тур по историческим промышленным территориям Москвы. Перемещение производится с использованием технологий бесконтактного управления картинкой – кинект.
Впервые на выставке пройдет «Биржа Реставрации», на которой будут представлены объекты культурного наследия Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрации.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора