Новости

Депутаты предлагают отработать механизмы по предотвращению профессионального выгорания

14/10/2015
Учителей будут тестировать на синдром профессионального выгорания
Учителей будут тестировать на синдром профессионального выгорания

Московских медиков, учителей и соцработников будут тестировать на синдром профессионального выгорания. Такое заявление сделал председатель Московской федерации профсоюзов, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев на Международной конференции, которая прошла в столице в начале октября.
Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Инна Фадеева долгое время проработала в педагогическом коллективе и не понаслышке знает, что такое профессиональное выгорание сотрудника и чем оно чревато для человека.
«Я прекрасно знакома с термином «профессиональное выгорание» и согласна, что это серьезная проблема. Педагогу, например, очень важно иметь положительный настрой на работу, не нервничать, чтобы не срываться на детях или родителях. И здесь очень важна работа психолога. Было бы неплохо проводить открытые столы, встречи или даже сеансы со специалистами, которые помогут предотвратить выгорание человека на работе, помочь ему справиться со своими эмоциями, правильно их контролировать», — рассказала в интервью нашей газете Инна Фадеева.

Чтобы начать проводить оценку эмоционального состояния и степени профессионального выгорания человека, парламентарий Михаил Антонцев предлагает начать использовать конкретные методики как российских, так и зарубежных специалистов, озвученные в рамках международной конференции.

«Возможно… различные методики помогут решить эту серьезную проблему. А еще принято считать, что людям, особенно творческим, не стоит работать на одном месте более пяти лет. Смена рабочего места как никогда может помочь человеку избежать профессионального выгорания», — отметила Инна Фадеева.

Метки: , , , ,

Выбор редактора