Новости

По просьбе жителей Собянин отменил строительство апарт-отеля на Ходынской улице

14/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин запретил строительство отеля на Ходынской улице
Мэр Москвы Сергей Собянин запретил строительство отеля на Ходынской улице

Градостроительно-земельная комиссии (ГЗК) запретила строительство апарт-отеля на Ходынской улице. Об этом стало известно сегодня, 14 сентября. Такое решение поддержал и мэр Москвы Сергей Собянин. Как отметил градоначальник, в правительство Москвы обратились местные жители, которые попросили запретить строительство отеля. По словам Сергея Собянина, их просьба обоснована. Поэтому строительство здания на Ходынской улице запретили на заседании ГЗК.

Ранее отель планировалось построить на месте снесенного дома по адресу Ходынская улица 12. Здание планировалось разноуровневым — 12-40 этажей. Однако проект не понравился местным жителям. Они обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой запретить строительство.

Отметим, что это не первое решение об отмене строительства, которое принимается на Градостроительно-земельной комиссии при правительстве Москвы. Так, весной ГЗК отказалась от строительства объектов в центре и на юго-востоке столицы.

В ЦАО речь идет о проекте строительства жилого дома по адресу: Гороховский пер., вл. 18, стр. 2. Инвестор планировал на месте существующего нежилого строения построить жилой дом. Однако по решению комиссии застройщик получил план земельного участка на реконструкцию этого строения в существующих габаритах без изменения вида разрешенного использования.

Также было отменено строительство детского досугового центра по адресу: ул. Спиридоновка, вл. 21, стр. 8. Ранее по указанному адресу располагался детский сад, который сгорел, остатки здания были снесены в 2003 году. Строительство нового объекта было предусмотрено в габаритах ранее существовавшего здания. Однако местные жители высказались против нового строительства, и ГЗК приняла решение выдать инвестору план земельного участка на благоустройство и озеленение территории.

А в ЮВАО по решению комиссии было прекращено строительство механизированного паркинга по адресу: ул. Авиамоторная, вл. 12, корп. 2. Градостроительный план земельного участка на строительства объекта не был согласован Советом депутатов муниципального округа Лефортово, поскольку против данного строительства выступили местные жители. В итоге на этом участке было принято привести работы по благоустройству и озеленению территории.

Кроме того, на заседании одобрили проект Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Большой Николопесковский пер., вл. 15, стр. 1 (ЦАО) для реставрации здания театрального института.

В настоящее время по указанному адресу расположено здание театрального института им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова площадью 1 027 кв. метров. Здание является объектом культурного наследия народов Российской Федерации «Дом, в котором в 1836-1839 гг. жил декабрист М.Ф. Орлов. В эти годы его неоднократно посещал поэт А.С. Пушкин».

С учетом охранного статуса объекта документация на реставрацию будет согласована с органом охраны объектов культурного наследия в установленном порядке.

Метки: , , , ,

Выбор редактора