Новости

Собянин: За 5 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос в 1,5 раза

23/10/2015
Сергей Собянин сообщил, что большая часть бюджета поступит на социальные нужды населения
Сергей Собянин сообщил, что большая часть бюджета поступит на социальные нужды населения

Кардинально новое качество получила Москва в последнее время. Инвестпривлекательность стала отличительной чертой столицы.
За последние пять лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос в полтора раза. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин во время ежегодного отчета перед членами городской думы Москвы.
На протяжении последних лет Москва сумела привлечь сотни миллиардов долларов инвестиций в недвижимость, финансовый сектор, торговлю, сферу услуг, образование, здравоохранение и другие отрасли экономики.
Кроме того, следует отметить, что столичные власти уже определили бюджет Москвы на 2016-2018 годы. Эту тему также раскрыл Сергей Собянин в ходе встречи с депутатами. По его словам, планирование осуществлялось, привлекая опыт прошлых лет. К примеру, Правительство планирует максимально избежать заимствований.
Также следует отметить, что большая часть денег из казны столицы будет поступать на социальные нужды.
«Считаю, что в ближайшие годы мы можем сделать не меньше, а по некоторым направлениям и больше, чем за прошедшую пятилетку», — заявил Сергей Собянин.
Общий объем инвестиций за последние 5 лет вырос в 1,5 раза. Москва конкурирует за инвестиции не с другими регионами России, а с крупнейшими мегаполисами мира. «И чем более сложной, диверсифицированной и инновационной будет экономика Москвы – тем сильнее будет ощущаться давление международной конкуренции», — заявил Собянин.
При этом качественный бизнес-климат на уровне города – это не абстрактная, а совершенно конкретная вещь, считает Собянин. У правительства есть задача – сохранить действующие предприятия и привлечь инвестиции в новые производственные проекты. Для этого Правительство Москвы предлагает налоговые льготы, удобные площадки и другие преференции всем промышленным предприятиям, независимо от сферы производства.
«Предприятие должно платить достойную зарплату, рационально использовать землю и выполнять инвестиционную программу. В этом случае – максимальный пакет льгот позволит снизить налоговую нагрузку до 25%», — пояснил градоначальник.
Как показала практика, это является весомым аргументом для многих инвесторов, чтобы разместить свое производство в одном из технопарков Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора