Новости

В Москве будут высажены деревья на «Моей улице»

23/10/2015
После реконструкции Триумфальная площадь заметно изменилась
После реконструкции Триумфальная площадь заметно изменилась. Теперь ее озеленят

Участники проекта «Активный гражданин» выбрали породы деревьев и кустарников, которые посадят в эту субботу на Большой Орыднке. Это клен, барбарис, пузыреплодник и дерен. Именно эти деревья и кустарники выбрало 53% участников голосования на тему комплексного благоустройства улиц ЦАО по программе «Моя улица». Кроме вариантов озеленения москвичи определили тип тротуарного покрытия и бортового камня, дизайн лавочек, фонарей и разновидность водосточной системы улицы — в оценке каждого элемента благоустройства приняло участи свыше 90 тыс. москвичей. По завершению ремонтных работ на Ордынке вместо четырех полос осталось всего две, при этом пешеходная территория увеличилась вдвое — на ней планируют высадить в общей сложности 450 деревьев и кустарников.

Отметим, что акция планируется масштабная. К неё могут присоединиться не только участники проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Активный гражданин», но и все желающие.

Также деревья планируется высадить на Спиридоновке и Триумфальной площади. Отметим, что модульные павильоны, кафе, скамейки и парковые качели впишутся в картину, которую дополнят деревья, которые посадят в эту субботу. Отметим, что пешеходное пространство на Триумфальной площади обустраивалось этим летом в рамках программы «Моя улица».

В рамках программы «Моя улица» в сентябре завершилось благоустройство новых пешеходных зон, следующим этапом станет их озеленение — на территории площади и вдоль улиц будут высажены деревья и кустарники, которые выбрали сами горожане в ходе голосования в проекте «Активный гражданин».
На Триумфальной площади согласно концепции благоустройства и озеленения, которую в «Активном гражданине» поддержали 277 тыс. из 300 тыс. человек, будут высажены каштаны, липы, сирень и различные кустарники— их породы выбрали в ходе голосования пользователи проекта. Зеленые насаждения появятся с обеих сторон площади, возле Концертного зала имени Петра Ильича Чайковского и со стороны здания Москомархитектуры.

Улицу Спиридоновку с тремя новыми зонами рекреации украсят туи — за эти деревья проголосовало максимальное количество москвичей — 24% от общего числа участников референдума, ответивших на соответствующий вопрос. Посадку елей, рябины, барбариса Тунберга, гортензии и можжевельника поддержало меньшее количество пользователей. Вопрос озеленения Спиридоновки собрал более 120 тыс. голосов москвичей. Кроме того, горожане выбрали элементы оформления улицы.

Добавим, что в рамках проекта «Моя улица» также проводились работы этим летом на Варшавском шоссе в районе Чертаново Центральное.

Метки: , , , ,

Выбор редактора