Новости

Жительница района Чертаново Центральное Ольга Губарева предложила назвать сквер именем Героя Советского Союза

26/10/2015
летчик Губарев
Летчик-космонавт Алексей Губарев

Москва – город со своей большой и интересной историей, которую делают его жители. И так бывает, что зачастую не знают, что рядом с ними по соседству живет известный на всю страну человек. Недавно на заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное стало известно, что в районе жил очень скромный человек, который не любил хвалиться своим званиями и регалиями. Речь идет о Герое Советского Союза, Герое ЧССР, летчике-космонавте СССР, генерал-майоре авиации Алексее Губареве.

К сожалению, совсем недавно Алексей Александрович ушел из жизни. Но его дочь Ольга Губарева не хочет, чтобы москвичи забыли имя отца, который, кстати, имеет прямое отношение к памятнику «Интеркосмос», установленному несколько лет назад возле метро «Пражская».

Ольга Алексеевна обратилась к депутатам с просьбой рассмотреть предложение – назвать именем отца сквер у памятника «Интеркосмос», который посвящен первому советско-чехословацкому космическому экипажу. Для нее этот монумент не просто символизирует дружбу между СССР и Чехословакией. Дело в том, что памятник напрямую посвящен ее отцу, который и совершил свой второй полет в космос в марте 1978 года вместе с чехом Владимиром Ремеком. Отец Ольги Алексеевны был командиром космического корабля «Союз-28». Это был его первый пилотируемый полет по программе «Интеркосмос».

И вот чтобы напомнить о вкладе в развитие отечественной и мировой космонавтики ее отца, Ольга Губарева и предложила назвать сквер его именем. Она принесла с собой на заседание памятные документы. Среди них – документ о присвоении Алексею Губареву звания Героя Советского Союза.

Участники заседания с интересом выслушали инициативу жительницы района Чертаново Центральное, добавив, что эту идею теперь предстоит обсудить с общественностью. Глава муниципального округа Нина Пожарова заинтересовалась идеей Ольги Алексеевны. Она предложила дочери космонавта сотрудничество со своим образовательным комплексом – школой №880.

«Во всех школах района сегодня работают тематические музеи, а вот в нашей школе пока его нет. Я предлагаю Вам сотрудничество. Давайте сделаем школьный музей, посвященный Алексею Губареву. Мы найдем помещение, а Вы поможете нам собрать архивные документы и материалы о жизни и такой интересной работе вашего знаменитого отца», — сказала Нина Ивановна.

Надеемся, что Ольге Губаревой все-таки удастся сохранить и сберечь память о своем известном отце. И ее идею назвать именем Алексея Губарева сквер у памятника «Интеркосмос» поддержит общественность.

Для справки

Интеркосмос — советская программа, позволившая космонавтам и организациям дружественных СССР стран участвовать в космических исследованиях. Благодаря ей в космосе впервые побывали космонавты, не являющиеся гражданами СССР или США. Кроме пилотируемых запусков по программе «Интеркосмос» осуществлялись запуски спутников.

Анна Ткаченко

дочь с документом о присвоении отцу звания героя Советского Союза
Ольга Губарева с документом о присвоении отцу звания героя Советского Союза
Депутаты Бородина и Гришин рассматривают документы Губарева
Депутаты Бородина и Гришин рассматривают документы Губарева

Метки: , ,

Выбор редактора