Новости

Мэр Москвы поддержал увеличение выплат московским пенсионерам

29/10/2015
Сергей Собянин заявил, что ветеранские организации делают большую просветительскую работу
Сергей Собянин заявил, что ветеранские организации делают большую просветительскую работу

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в расширенном пленуме городского совета ветеранов Москвы.

В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как повышение пенсий, взаимодействие с ветеранскими организациями и работы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Так, по словам Сергея Собянина, четырнадцать с половиной тысяч – таким станет минимальный размер пенсии в 2016 году.

«В 2016 году мы повысим стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 12 тысяч руб. до 14,5 тысяч рублей», — отметил столичный градоначальник.

Кроме того, Сергей Собянин рассказал о работе Московского городского совета ветеранов. В частности, по словам мэра, особые заслуги данная организация имеет в развитии чувства патриотизма у учащихся Москвы, в проведении исторических олимпиад.

Добавим, что председатель городского Совета ветеранов Владимир Долгих поблагодарил Сергея Собянина за внимание к ветеранам и сказал, что власти помогают организации, в том числе, материально.

«Ветеранские организации в округах и районах в основном имеют все возможности для работы: и помещения, и телефоны, и минимально необходимые материальные возможности. А главное — внимание со стороны власти», — отметил председатель городского Совета ветеранов Владимир Долгих.

Отметим, что в Москве в настоящее время ежемесячный доход инвалидов Великой Отечественной войны составляет в среднем 44 028,30 рублей, участников Великой Отечественной – 30 159,92 рублей, участников обороны Москвы – 26 071,82 рублей, а тружеников тыла – 23 291,82 рублей.

В 2016 года единовременная выплата отдельным категориям граждан, пострадавшим вследствие радиационных воздействий, в связи с 30-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской Атомной электростанции будет произведена (более 15,8 тысяч человек) в размерах от 3 000 рублей до 10 000 рублей, в зависимости от категории (в текущем году – от 2 000 до 3 000 рублей).

Помимо ежемесячных социальных выплат из городского бюджета к знаменательным датам производится выплата единовременной материальной помощи.

Метки: , , ,

Выбор редактора