Новости

Акция «Миллион деревьев» прошла в районе Чертаново Центральное

29/10/2015
Акция проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды столицы совместно с управой района
Акция проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды столицы совместно с управой района

В районе Чертаново Центральное прошла акция «Миллион деревьев». На протяжении двух дней 27 и 28 октября во дворах жилых домов высаживали саженцы деревьев и кустарников. Акция проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды столицы совместно с управой района.

27 октября в ней вместе с жителями района Чертаново Центральное принял участие депутат Московской городской Думы Алексей Мишин. В этот день в районе домов №144, корпус 1 и 2 на Варшавском шоссе высадили клен остролистный, дуб красный, барбарис Тунберга, сирень обыкновенная, кизильник блестящий. На улице Чертановская, дом №21, корпус 1 появился клен гаиннала (приречный) и чубушник венечный. В районе домов №21 корпус 2 и 3 на Чертановской улице появилась сирень обыкновенная. На улице Днепропетровской, в районе дома №3, корпус 5 были высажены спирея Вангутта, пузыреплодник калинолистный и сирень обыкновенная.
28 октября в районе дома №24 корпус 1 на улице Чертановская участники акции «Миллион деревьев» высадили яблоню Недзвецкого, сирень обыкновенную, березу пушистую и кизильник блестящий. На улице Красного Маяка, во дворе дома №13, корпус 5 появилась сирень обыкновенная, Спирея Вангутта и роза морщинистая. Также саженцы сирени средней и обыкновенной украсили двор дома №1 корпус 1 на улице Красного Маяка.
Стоит отметить, что в рамках акции «Миллион деревьев» в районе Чертаново Центральное появятся также редкие и красивые породы различных деревьев и кустарников. Речь, в частности, идет о западной туе. Также во дворах появились саженцы клена, рябины, мелколистной и крупнолистной липы, кроваво-красного боярышника и ели.
Жители и руководство района, неоднократно принимающие участие в подобных акциях, отмечают важность такого озеленения. Как известно, деревья не только улучшают экологическую ситуацию в районе, но и украшают дворы, делают их еще больше уютными, чистыми и зелеными.

Для справки

Процедуру посадки деревьев в московских дворах существенно упростили летом 2015 года. Прежде жителям Москвы нужно было собрать множество бумаг, а затем утверждать отдельный проект на каждое дерево, которое планировалось высадить. Теперь москвичам достаточно просто выбрать из буклета понравившиеся растения и подать заявку в управу района. Все заявки будут направлены в Департамент природопользования столицы. Согласование деревьев для посадки проходит на портале «Активный гражданин». Закупка саженцев осуществляется департаментом. По желанию жители могут принять участие в посадке деревьев и кустарников во дворе собственного дома.
Анна Ткаченко

деревья дворыдеревья дворы 2

 

Метки: , , ,

Выбор редактора