Новости

Завершено масштабное благоустройство Ленинградского шоссе и проспекта в Москве

29/10/2015
Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству территорий возле Ленинградки
Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству территорий возле Ленинградки

Грандиозное благоустройство Ленинградского проспекта и одноименного шоссе в Москве завершились. Подобное заявление сделал 29 октября, в четверг, мэр Москвы Сергей Собянин.

«Все основные строительные работы закончены: развязки, тоннели, пешеходные переходы», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что некоторые работы проводились более десяти лет.

Реконструкция Ленинградского проспекта-Ленинградского шоссе проводилась начиная с середины 2000-х годов (проект «Большая Ленинградка»). В ходе этой работы по основному ходу магистрали были созданы многочисленные искусственные сооружения (тоннели), обеспечивающие бессветофорный проезд большинства перекрёстков.

В 2012-2013 годах была проведена дополнительная реконструкция Ленинградского шоссе. В ходе реконструкции улучшили геометрию развязок на пересечении с улицей адмирала Макарова и Беломорской улицей, расширили Ленинградское шоссе в центр от Беломорской улицы до Головинского шоссе на 1 полосу, расширили боковые проезды на 2-3 полосы. Кроме того, произвели устройство выделенной полосы для общественного транспорта и реконструкция 6 и строительство 3 пешеходных переходов. Так, в 2013 году Ленинградского шоссе стало шире в центр от Беломорской улицы до Головинского шоссе на одну полосу.

В 2012 году была завершена реконструкция развязки на пересечении Ленинградского шоссе и Московской кольцевой автомобильной дороги.

В 2013 году была построена отстойно-разворотная площадка на въезде в город, необходимая для работы полуэкспрессного автобусного маршрута № 905, а также перехватывающая парковка на 370 машиномест.
В 2014 году была завершена реконструкция Ленинградского путепровода на пересечении с путями МКЖД.

Улучшению условий движения на Ленинградском шоссе также способствовало строительство дублера – платной трассы М11 от аэропорта «Шереметьево» до Бусиновской развязки с дальнейшим входом в город.

Отметим, что большинство строительных работ завершили этим летом, тогда же были начаты работы по благоустройству объектов. Вдоль Ленинградского шоссе установлены новые торшерные светильники, скамейки, урны.

Также, по словам Сергея Собянина, этим летом произвели капитальный ремонт 4 подземных пешеходных переходов.

Цель работ по проекту «Моя улица» — повышение уровня комфорта пешеходов. Отметим, в рамках данной программы в Москве уже благоустроили порядка 30 улиц.

Метки: , , ,

Выбор редактора