Новости

Собянин: Коптевский путепровод имеет особое значение для развития МКЖД

30/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по Коптевскому путепроводу
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по Коптевскому путепроводу

Строительство нового путепровода шириной порядка тринадцати метров над путями МКЖД с двумя полосами движения завершено. На открытие путепровода прибыл мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что строительство и ремонт путепроводов в Москве сейчас ведётся довольно активно, семь из них находятся над путями МКЖД.

«Заодно удалось построить практически заново путепровод из Коптево», — отметил Сергей Собянин.

По его словам, запуск дорожного объекта упросит для местных жителей выезд на Ленинградское шоссе. Добавим, что сейчас Правительство Москвы считает одним из приоритетных своих проектов как раз улучшение транспортной ситуации. Это касается не только строительства крупных дорожных объектов, но и благоустройство прилегающей к ней территории, благоустройство дворовых территорий, улучшение взаимодействия между всеми участниками дорожного движения.

Коптевский путепровод соединяет улицу Выборгская и улицу Нарвская с улицей Клары Цеткин. Он был построен в 1907 году. Последний крупный ремонт путепровода был проведен в 1954 году. Учитывая длительный срок службы и высокий износ путепровода, в рамках проекта организации пассажирского движения по МКЖД было принято решение о реконструкции путепровода с полной заменой его основных конструкций.

Работы по реконструкции Коптевского путепровода были начаты в августе 2014 году. В настоящее время выполнены работы по строительству нового путепровода шириной 12,5 метров над путями МКЖД с двумя полосами движения, по одной полосе в каждую сторону. Длина путепровода после реконструкции составляет 800 метров (с учетом подпорных стенок). Проведено благоустройство прилегающей территории с высадкой зеленых насаждений. Кроме того, построен проезд на участках от улице Выборгская до эстакады и от эстакады до Фармацевтического проезда.

Проведено благоустройство прилегающей территории с высадкой зелёных насаждений.

Для минимизации негативного воздействия транспортного шума на комфорт проживания граждан установлены шумозащитные экраны (общая длина 131 метров).

В целях улучшения движения транспорта по прилегающей улично-дорожной сети построен проезд на участках от Выборгской улицы до эстакады и от эстакады до Фармацевтического проезда.
В рамках проекта запуска пассажирского движения на МКЖД Правительством Москвы проводится реконструкция следующих путепроводов через железнодорожные пути: Ленинградского путепровода (введён), Можайского путепровода (введён), Волоколамских путепроводов (автодорожного и трамвайного), Коптевского путепровода (введён), Богородского путепровода, Звенигородского путепровода. Реконструкция Сусоколовского путепровода ограничилась его демонтажем.

По замечанию Сергея Собянина, работа в данном направлении дает результаты, и с каждым годом дорожная сеть столицы становится более современной.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора