Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
Сергей Собянин заявил, что темпы роста ставок снизят
Сергей Собянин заявил, что темпы роста ставок снизят

Налоговая нагрузка на предприятия Москвы не будет продолжать расти. Такое заявление сделали сегодня в Правительстве Сергея Собянина. Власти Москвы планируют снизить темпы роста налоговой ставки.

«…подготовленные сегодня изменения учитывают ситуацию на рынке торгово-офисной недвижимости и предусматривают дополнительное снижение ставок налога», — заявила на сегодняшнем заседании Президиума Правительства Москвы заместитель Сергея Собянина Наталья Сергунина.

Добавим, что предложение поступало ранее от мэра Москвы Сергея Собянина.

Кроме того, с 1 января 2017 года в Москве планируется распространить налогообложение по кадастровой стоимости на все специализированные торговые и офисные здания. Налоги будут взиматься независимо от общей площади зданий, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования. Отметим, что сегодня налог взимают только со зданий, занимающихся определённую площадь.

Законопроектом предлагается установить следующие пониженные налоговые ставки:

в 2016 г. – 1,3% от кадастровой стоимости (по действ. закону – 1,5%);
в 2017 г. – 1,4% (по действ. закону – 1,8%);
в 2018 г. – 1,5% (по действ. закону – 2,0%).
Таким образом, в 2016-2018 гг. налоговая нагрузка будет снижена на 13-25% по сравнению с действующим законом.
С 1 января 2017 года предлагается:

1) распространить налогообложение по кадастровой стоимости на специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования (в настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 3000 кв.м);

2) взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых зданий площадью свыше 1000 кв.м в случае их фактического использования для коммерческих целей* (в настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 2 000 кв.м);
*Под коммерческим использованием понимается размещение в здании офисных объектов делового, административного или коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
3) взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных домах, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает 3 000 кв.м (в настоящее время налог взимается, если площадь каждого отдельного помещения, используемого для коммерческих целей, превышает 3000 квадратных метров).

Таким образом, в 2017 г. налог на недвижимость по кадастровой стоимости будет взиматься с 95% торгово-офисных и коммерческих площадей Москвы (в настоящее время – порядка 62%).

С 1 января 2016 г. предлагается расширить применение льготы (уменьшение ставки в 10 раз) по налогу на имущество по кадастровой стоимости для недвижимости, расположенной на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.

Наряду с предприятиями общественного питания, право на льготу получат объекты розничной торговли, бытового обслуживания, оказания туристических и культурно-просветительских услуг, а также отделения банков.

Перечень пешеходных зон и улиц с интенсивным пешеходным движением, на которых действует льгота, утверждается Правительством Москвы.

В целом, принятие законопроекта позволит, во-первых, уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации, во-вторых, более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества, в-третьих, постепенно выровнять условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости, и, в-четвертых, дополнительно стимулировать развитие торговли, общественного питания и сферы услуг на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.

Метки: , , ,

Выбор редактора