Новости

Собянин: Неглинная стала частью единого пешеходного пространства центра

04/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие работы проведены в ходе благоустройства Неглинной улицы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие работы проведены в ходе благоустройства Неглинной улицы

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, скорость движения автотранспорта на улице Неглинной после благоустройства не уменьшится. Такое заявление столичный мэр сделал 3 ноября во время мониторинга деятельности рабочих, занимающихся благоустройством Неглинки. Осмотрев улицу и прилегающие к ней переулки, Сергей Собянин сказал, что работы завершены.

Отметим, что мониторинг Сергей Собянин производил вечером, когда можно наблюдать красивую подсветку улицы.
Кстати, установка подсветки также была запланирована в перечне работ по изменению облика Неглинной.
Отметим, что сейчас в Москве многие центральные улицы освещены подсветкой, цветовую гамму который выбирали сами горожане в приложении «Активный гражданин».

Мэр Москвы отметил, что количество людей на Нелинной должно увеличится, так как она стала более комфортной для всех участников дорожного движения.

«Она (улица Неглинная – прим. ред) стала более обустроенной, освещенной, отремонтированы фасады зданий, сделана подсветка, сделано освещение улицы, убраны провода, посажены деревья», — резюмировал мэр.

В мае 2015 года началась реализация программы «Моя улица». В план работ на 2015 г. включены 50 городских улиц. В этот список вошли 7 вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе, Рязанский проспект) и 43 центральные улицы,

Выбор исторических улиц для благоустройства проводился при участии жителей города – путем голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин».

На втором этапе в системе «Активный гражданин» было проведено голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц (дизайн лавочек, уличных фонарей и т.п.).

Основные цели благоустройства: сделать московские улицы узнаваемыми; повысить их доступность, в том числе для маломобильных граждан; сделать улицы безопаснее для пешеходов и велосипедистов; создать комфортные условия для отдыха и встреч москвичей; преодолеть дисбаланс между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением; упорядочить парковочное пространство.

В ходе благоустройства улиц проводятся следующие виды работ: расширение тротуаров; установка дополнительного освещения; дополнительное озеленение. Кроме того, производится установка лавочек и других малых архитектурных форм, создание мест для отдыха, при наличии возможности – создание велодорожек и велопарковок, а также упорядочение мест для парковки автомобилей.

На сегодняшний день завершены работы по 35 улицам.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора