Новости

16 ноября – последний день уплаты работодателями страховых взносов за октябрь на обязательное пенсионное и медицинское страхование

12/11/2015

Отделение ПФР по Москве и Московской области напоминает работодателям, что 16 ноября – последний день уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за октябрь и сдачи отчетности за 9 месяцев 2015 года для плательщиков, представляющих документацию на бумажном носителе.

20 ноября – последний день сдачи отчетности за 9 месяцев для плательщиков, представляющих ее в форме электронного документа. Отделение также напоминает, что начисленные, но не уплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат принудительному взысканию. Всего по отделению ПФР по Москве и Московской области насчитывается около 700 тысяч плательщиков.

Как отметила заместитель управляющего отделением ПФР по Москве и Московской области Тамара Дашина, принципиально важным является предоставление работодателем отчетности по уплаченным взносам в отношении каждого сотрудника. Именно это позволяет специалистам персонифицированного учета отделения разнести поступившие суммы взносов на индивидуальные лицевые счета сотрудников.

«Представление отчетности – это формирование пенсионных прав застрахованных лиц, их будущие пенсии и другие выплаты из Пенсионного фонда. Именно таким образом создается пенсионный капитал каждого работающего гражданина, который получает белую зарплату, за которого работодатель вносит положенные суммы страховых взносов и отчитывается за них по каждому работнику», — отметила Дашина.

Информацию и консультации о порядке уплаты страховых взносов можно получить в территориальном органе ПФР по месту регистрации страхователя. Помимо этого, на сайте ПФР в «Кабинете плательщика страховых взносов» страхователь может посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и другое. В разделе «Электронные сервисы» есть сервис «Формирование платежных документов», с помощью которого можно подготовить платежное поручение.

Выбор редактора