Новости

В Москве трудоустроены более 70% инвалидов, желающих работать

12/11/2015
Сергей Собянин заявил, что инвалиды имеют возможность заниматься спортом и получать профессию
Сергей Собянин заявил, что инвалиды имеют возможность заниматься спортом и получать профессию

12 ноября мэр Москвы Сергей Собянин обсудил вопросы, связанные с реабилитацией и лечением инвалидов. Обсуждение проходило в рамках Координационного Совета в Москве. На мероприятии, кроме мэра Сергея Собянина, также присутствовали главы департаментов Москвы Владимир Петросян и Алексей Воробьев, а также паралимпийские спортсмены Алексей Воробьев, Роман Петушков и Олеся Владыкина.

В процессе заседания Сергея Собянин отметил, что Москве проживает порядка 400 тысячи инвалидов, которые по состоянию здоровья должны заниматься ЛФК.
Он также добавил, что для инвалидов обустраиваются трудовые места.

«У нас около 150 тысяч инвалидов, которым можно заниматься трудовой деятельностью», — отметил мэр Москвы.
Добавим, что за последние 5 лет число инвалидов Москвы, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, увеличилось на 70%. Как показывают данные специализированных спортцентров, среди инвалидов пользуются большей популярностью настольный теннис, дартс, плавание, шашки, шахматы, армспорт, а также пауэрлифтинг.

Всего в Москве около 50 тыс. городских социально значимых объектов – учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, потребительского рынка и так далее.

По сравнению с 2010 г. доля зданий, полностью или частично приспособленных для инвалидов выросла в 1,5 раза – с 54% до 82%.

В рамках обновления парка «Мосгортранса» закупается только низкопольный подвижной состав. В настоящее время общее количество низкопольных автобусов составляет 5 400 ед. (78% от всего парка автобусов), низкопольных троллейбусов – 941 ед. (60%). Также на линиях работают 13% низкопольных трамваев (129 единиц).
Все новые станции Московского метрополитена строятся полностью адаптированными для доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан. С 2013 г. в Московском метрополитене работает Центр обеспечения мобильности пассажиров. За 2 года услугами Центра воспользовались порядка 400 тыс. маломобильных пассажиров, включая инвалидов, пожилых людей и пассажиров с детьми.

Также мэр Москвы Сергей Собянин предложил снова запустить программу адресной помощи инвалидам в столице. «Мы в свое время принимали решение по оказанию адресной помощи инвалидам, и провели массовое обследование 140 тыс. инвалидов первой группы, и десятков тысяч семей, которые воспитывают инвалидов. Была запущена специальная программа по каждой семье — что необходимо сделать, какую конкретную помощь им оказать. Эта программа была реализована. Я считаю, что», — отметил мэр.

Сергей Собянин также добавил, что количество инвалидов, которые проходят профилактический курс лечения, увеличилось. «Объем профилактического лечения возрос почти в полтора раза», — сказал мэр.

Он также отметил, что недавно было принято решение об объединении двух департаментов. По мнению Сергея Собянина, теперь у департамента труда и соцзащиты есть больше возможностей для оказания поддержки людям с ограниченными возможностями.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора