Новости

Депутаты рассмотрели вопросы, связанные с установкой шлагбаумов во дворах района Чертаново Центральное

16/11/2015
инициативную группу этого дома
Представитель инициативной группы дома № 1 по Днепропетровской улице

В октябре в районе Чертаново Центральное были введены платные парковки. Жители близлежащих многоквартирных домов все чаще стали принимать решения оградить территорию своих дворов от чужого транспорта. На прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа парламентарии согласовали установку ограждающих устройств во дворе дома №22 на Кировоградской улице.

Представитель инициативной группы жителей Марина Вобликова пояснила, что жители решили установить на придомовой территории шлагбаум, для того чтобы решить проблему организации парковочных мест во дворе и тем самым ограничить въезд чужого транспорта. С этим же вопросом к депутатам обратились жители дома №1 на Днепропетровской улице, который расположен рядом с входом на станцию метро «Южная». В октябре вблизи нее была организована платная парковка. Именно поэтому на данный момент жители наиболее остро ощущают проблему нахождения в своем дворе чужого транспорта.

Депутаты поддержали желание жителей дома №22 на Кировоградской улице и дома №1 на Днепропетровской улице установить шлагбаум, тем более что сегодня столичное правительство обещает компенсировать часть расходов – 50 тысяч рублей на каждое ограждающее устройство.

дом № 1 по Днепропетровской улице
Улица Днепропетровская, д. 1

Глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев напомнил жителям, что при установке шлагбаума во дворе необходимо обеспечить беспрепятственный въезд экстренных и коммунальных служб.

Кроме того, на прошедшем заседании было отказано в установке ограждающих устройств жителям домов, расположенных по адресам: улица Кировоградская, дом 16, корпуса 1 и 2. Въезд в этот двор считается дорогой общего назначения, так как проезжая часть используется транспортом расположенного рядом одного из филиалов образовательного комплекса – гимназии №1582. Как отметила депутат Татьяна Грудкина, установка шлагбаума на такую дорогу сегодня запрещена по закону. Ее поддержали коллеги.

Однако у жителей остается вариант решения этой проблемы. Им необходимо договориться с руководством гимназии и получить их согласие на появление здесь шлагбаума. Депутаты порекомендовали инициативной группе двух домов на Кировоградской улице обсудить этот вопрос с руководством образовательного учреждения. Если документ будет получен, то в следующий раз депутаты согласуют установку шлагбаума в этом дворе.

Для справки

Интерактивная инструкция для горожан об установке шлагбаума во дворах появилась на портале мэра и правительства Москвы в разделе «Городской советник». Сервис подскажет, что делать жильцам, если они хотят установить в районе своего дома ограждающее устройство. Например, пользователи получат подробную инструкцию, как организовать собрание жильцов и какие вопросы нужно рассмотреть, к кому обращаться за помощью, какие документы нужны для получения субсидии. Сумма компенсации на установку одного шлагбаума – 50 тысяч рублей, что составляет примерно две трети его средней стоимости.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора