Новости

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы

17/11/2015
Сергей Собянин поздравил лауреатов Московской городской премии «Крылья аиста»
Сергей Собянин поздравил лауреатов Московской городской премии «Крылья аиста»

Сегодня, 17 ноября, в Государственном Кремлевском дворе в Москве состоялась церемония награждения второй городской премии гражданам и организациям, которые внесли весомый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Премия носит название «Крылья аиста». Эмблему премии придумал и воплотил в жизнь скульптор Александр Рукавишников. Руковишников также является автором статуэтки, которую мэр Москвы Сергей Собянин вручил сегодня лауреатам премии.

Отметим, что среди лауреатов – семьи, частые лица, а также общественные организации и государственные учреждения. Отметим, одна из них – Центр семейного устройства детей-сирот – действует при религиозной организации Марфо-Мариинская обитель милосердия.

Сергей Собянин во время своего выступления заявил, что поддержка властями Москвы семей, взявших на воспитание сирот, будет продолжена.

«Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, поддерживать семьи, которые берут сирот на воспитание», — заявил Сергей Собянин.

За последние пять лет в Москве количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 42% (2010 года – 12 665 детей, 2015 года – 18 031 ребёнок).

Таким образом, в настоящее время в семьях воспитываются 87% всех московских детей-сирот. Доля детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилась с 25% в 2010 года (4 640 человек) до 13% в 2015 года (2 682 человек).

Этот результат был достигнут за счет внедрения новой модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот, которая включает несколько пунктов. Среди них –своевременное выявление неблагополучных семей и оказание им социальной помощи для преодоления трудной жизненной ситуации. Тем самым, сокращается число случаев лишения родительских прав, и, соответственно, происходит уменьшение числа детей, остающихся без попечения родителей. В случаях, когда лишение родительских прав все же состоялось, продолжение работы с неблагополучной семьей, если имеется шанс восстановить социальный статус родителей и вернуть ребенка в родную семью. Постепенное преобразование детских домов в центры содействия семейному воспитанию, задачей которых является не только обеспечение проживания детей, но и поиск, и сопровождение замещающих семей. А также активный поиск, обучение и поддержка граждан, желающих взять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Повышение социальных пособий на воспитание детей-сирот, в том числе детей старшего возраста и детей-инвалидов.
Кроме того, с февраля 2014 года в городе Москве реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов.

Метки: , , ,

Выбор редактора