Новости

Собянин: в 2015 году в Москве будут отреставрированы 90 памятников

18/11/2015
Сергей Собянин заявил, что в столице  до конца текущего года сдадут 90 объектов культурного наследия
Сергей Собянин заявил, что в столице до конца текущего года сдадут 90 объектов культурного наследия

Комплекс храмов и зданий, принадлежащий к Черниговскому подворью, посетил сегодня столичный мэр Сергей Собянин. Целью визита стал осмотр итогов реставрации объекта.

Отметим, что в состав подворья входят известные памятники московской церковной архитектуры XVII века. Самые известные из них – храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором и храм святых князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора.

Мэр Москвы отметил важность проведения комплексных работ.

«Потому что, помимо реставрации памятников, восстановлены и постройки, образующие Черниговское подворье», — пояснил Сергей Собянин.
Сергей Собянин добавил, что, кроме работ по восстановлению памятников, в этом районе Москвы провели работы по благоустройству улиц. Так, было создано комфортное пространство на участке Черниговского переулка. Теперь этот участок получил название «Тихий белый переулок». На сегодняшний день для Правительства Москвы создание пешеходной зоны, удобной для горожан, является приоритетной задачею. Об этом не раз заявлял Сергей Собянин.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором был построен в конце XVII в. на месте разрушенной во время Смуты каменной церкви. В конце 1750-х годы на средства купцов Замятиных к церкви была пристроена трапезная, занявшая, в том числе, и площадку старой колокольни.

В период с 1757 по 1780-е годы была построена новая колокольня, выходящая на Пятницкую улицу. Она умышленно возводилась на некотором удалении от храма, чтобы церковь была заметна при въезде и выезде из города.

В 1880-е годы к колокольне с севера было пристроено 3-этажное кирпичное здание – доходный дом. В советские времена весь церковнй участок занимало управление продовольственными товарами райисполкома Советского района.

В конце 1960-х и начале 1970-х годов колокольня была отреставрирована. В церкви был устроен выставочный зал «Художественное стекло».

До настоящего времени сохранились историческая объемно-пространственная композиция здания, архитектурно-художественное оформление фасадов и пространственно-планировочная структура интерьеров с отдельными конструктивными элементами.

В интерьере сохранились элементы первоначальной планировки – тянутые карнизы, печи, лепные розетки. В помещениях торговых залов на первом этаже сохранилась декоративная отделка элементов 1950-х гг. Сохранились 2 белокаменные лестницы – парадная и чёрная.

Реставрация церкви и колокольни была проведена за счёт бюджета города Москвы. В церкви были выполнены работы по реставрации фасадов, кровли, лепного декора. На колокольне были проведены работы по укреплению и реставрации кирпичной кладки, белокаменного цоколя, лепного декора, штукатурки, а также по отделке фасадов. Также выполнена реставрация фрески св. пророка Иоанна Предтечи, представляющей особую историческую ценность.

Метки: , , , ,

Выбор редактора