Новости

Собянин: За последние пять лет в Москве энергоэффективность увеличилась на 20 процентов

19/11/2015
Сергей Собянин посетил форум ENES-2015
Сергей Собянин посетил форум ENES-2015

Сейчас в Москве проходит форум, задача которого – обсуждение вопросов энергоэффективности и энергосбережения во всех отраслях экономики.
Сегодня, 19 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил данный форум.

Своё выступление столичный мэр начал с доклада об итогах работы за пять лет. По его словам, такой показатель, как энергоэффективность валового регионального продукта , выросла в Москве на 20%.

«У нас есть колоссальные возможности, чтобы еще на 20% в ближайшие пять лет энергоэффективность увеличилась», — рассказал о планах столичных властей Сергей Собянин.
Он добавил, что большая часть потребляемой энергии приходится на жилой сектор. В связи с этим, в ближайших планах – провести мероприятия по оптимизации потребления путем привлечения новых технологий.

Сергей Собянин также отметил, что в последние годы жители столицы оценили важность энергоэффективности и контроля над потреблением энергии.

«В Москве огромный объем потребления находится в жилищном секторе. И граждане, москвичи давно уже поняли выгоду от энергоэффективных технологий, от контроля потребления. Из года в год в Москве падает потребление и тепла, и воды, несмотря на то, что растет и жилищный фонд, производится новое строительство — Москва расширяется. Тем не менее, это говорит о том, что население четко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов», — добавил мэр.
Мэр считает, что очень важно при строительстве нового жилья использовать только современные энергосберегающие стандарты.

«Москва в этом году переходит на панельное домостроение, которое соответствует новым стандартом энергоэффективности», — напомнил Собянин. По его словам, бизнес-центры, многофункциональные центры (МФЦ) возводятся с высоким классом энергоэффективности.
IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES 2015 проходит с 19 по 21 ноября 2015 г. при поддержке Минэнерго России и правительства Москвы. В программе запланирован ряд мероприятий по обсуждению вопросов энергоэффективности и энергосбережения во всех отраслях экономики. В ходе традиционных встреч представителей власти и крупного бизнеса будут рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, механизмы государственной поддержки отрасли и совершенствования управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Метки: , , , ,

Выбор редактора