Новости

Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Фонвизинская»

23/11/2015
Сергей Собянин заявил, что новая линия метро будет готова в 2017 году
Сергей Собянин заявил, что новая линия метро будет готова в 2017 году

В 2017 году в Москве ожидается открытие северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена.

Это, как ожидается, обеспечит комфортный доступ к метрополитену жителей нескольких районов, находящихся на севере Москвы. Это – Марьина Роща, Бутырский район, Тимирязевский район, Бескудниковский район, Западное и Восточное Дегунино. Отметим, суммарное количество населения данных территорий превышает 450 тысяч человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию метро «Фонвизинская», которая располагается на этой ветке. Сергей Собянин назвал её северный участок одним из самых трудных – отметим, станция, которую он сегодня инспектировал – станция глубокого заложения.
«Все необходимые 30 километров тоннелей закончены проходкой, это огромный объем, в результате мы выходим уже на пусковые комплексы», — заявил Сергей Собянин.

Строительство ведется в среднем на глубине 60 метров. Проходка тоннелей выполняется горным способом – от станции «Марьина Роща» до станции «Окружная» (проходка полностью завершена), с применением ТПМК – от станции «Окружная» до станции «Селигерская». В настоящее время завершены проходческие работы на соединительной ветке в депо «Лихоборы», на участках от ст. «Окружная» до ст. «Селигерская». Остается пройти небольшой участок за ст. «Селигерская», предназначенный для оборота поездов. Станция «Фонвизинская» строится на пересечении Огородного проезда и улицы Фонвизина. Станция запроектирована трёхсводчатой, пилонной, с 2 подземными вестибюлями – северо-западным – с выходом на обе стороны улицы Милашенкова, юго-восточным – с выходом на обе стороны улиц Милашенкова, Фонвизина, Огородного проезда, а также к станции «Улица Милашенкова» Московской монорельсовой транспортной системы.

Станция «Фонвизинская» глубокого заложения, строительство ведется закрытым способом. В настоящее время завершены работы по проходке перегонных и наклонных тоннелей станции, проводится гидроизоляция, устройство внутренних конструкций станционного комплекса и верхнего строения пути.

Открытие северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена позволит обеспечить комфортный доступ к станциям метро для жителей районов Марьина Роща, Бутырский, Тимирязевский, Бескудниковский, Западное и Восточное Дегунино с общим населением свыше 450 тысяч человек, сократить дальность подвоза к метрополитену жителей районов Дмитровский и Северный, разгрузить северный участок Серпуховской линии метро, снизить интенсивность движения автомобильного транспорта по Дмитровскому шоссе и местным улицам в районе новых станций метрополитена.

Метки: , , ,

Выбор редактора