Новости

Нина Пожарова: Очень важно, что доходы от платных парковок пойдут на благоустройство района

25/11/2015
Нина Пожарова: Очень важно, что доходы от платных парковок пойдут на благоустройство района
Нина Пожарова: Очень важно, что доходы от платных парковок пойдут на благоустройство района

Глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова приняла участие во встрече, которую 24 ноября провел мэр Москвы Сергей Собянин с членами столичного совета муниципальных образований. Подробнее об этом она рассказала в интервью нашему корреспонденту.

— Нина Ивановна, чему была посвящена встреча с мэром столицы?

Нина Пожарова (Н. П.): На ней было поднято множество важных тем, которые касались не только направлений работы муниципальных депутатов, но и развития районов. Так, например, на этой встрече Сергей Собянин рассказал, что столичное правительство направит абсолютно все получаемые доходы от парковок и миграционных центров на благоустройство районов Москвы. Это очень важно, так как денег зачастую не хватает, чтобы решить все насущные проблемы. По его словам, в будущем году, несмотря на кризис, будет увеличено финансирование районов, что не может не радовать.

— Вопрос нехватки средств на благоустройство района постоянно поднимается на заседаниях Совета депутатов.

Н. П.: Район Чертаново Центральное здесь не является исключением. У нас есть дворовые территории, требующие ремонта. Я встречаюсь с жителями, которые просят обновить свой двор, установить в нем новую детскую площадку, тренажеры. И желание людей жить в уютном и красивом дворе мне, как депутату и как жителю района, его старожилу, очень понятно.

— О чем еще шла речь на встрече с мэром?

Н. П.: Сергей Собянин пояснил, что раньше в Москве была сформирована система согласования части денег, которые непосредственно шли на комплексное благоустройство районов города, а именно на ремонт дворовых территорий, а также социальную поддержку жителям. Объем доходов, который в текущем году был согласован с депутатами муниципальных образований, составил более пяти с половиной миллиардов рублей. В будущем году все средства, которые пойдут на социально-экономическое развитие столичных районов, будут распределены предельно справедливо. Таким образом, мы, депутаты муниципальных образований, по его словам, сможем самостоятельно контролировать распределение и расходование данных средств.

— То есть меняется политика распределения доходов?

Н. П.: Можно сказать и так. Половила средств, по словам Сергея Собянина, сразу будет оставаться в районах, а вторая половина распределяться в соответствии с численностью населения каждого определенного района. Сергей Собянин особо подчеркнул важность этой работы. Он также добавил, что муниципальные депутаты уже сейчас могут приступить к ее выполнению.

— Депутаты будут контролировать выполнение капремонта в домах?

Н. П.: Муниципальные депутаты, получили возможность следить за его организацией и контролировать его исполнение. Мэр подчеркнул на встрече, что эти полномочия требуют соответствующего к ним отношения. И я соглашусь с этим. Очень важно ответственно подходить к теме капитального ремонта домов. Особенно сейчас, когда средства на ремонт стали собирать с жителей, а не выделять их из бюджета. Мы в Совете депутатов будем делать все возможное для того, чтобы отслеживать сроки и качество работ по капремонту. Ведь от этого зависит состояние жилых домов в нашем районе, а также качество и комфорт проживания в них наших избирателей.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора