Новости

За последние 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество отреставрированных зданий

01/12/2015
Сергей Собянин заявил, что за последние пять лет порядка 600 здакний культурного наследия отреставрировано в Москве
Сергей Собянин заявил, что за последние пять лет порядка 600 здакний культурного наследия отреставрировано в Москве

«…В Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», — такое заявление сделал сегодня Сергей Собянин на церемонии награждения победителей конкурса «Московская реставрация-2015». Отметим, победителей чествовали в Театре Моссовета.

Сергей Собянин рассказал собравшимся о программе Правительства Москвы, в рамках которой проводят работы. Так, доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39 процентов до 20 процентов.

«Сегодня мы вручаем награды победителям конкурса «Московская реставрация», который завершает сезон реставрационных работ», — назвав традиций данное мероприятие, сказал Сергей Собянин. Мэр Москвы также поблагодарил всех за профессионалов за вклад в культурный облик столицы. По его словам, с каждым годом Москва становится всё краше.

В этот день столичный мэр Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация – 2015». Церемония вручения наград прошла в Театре имени Моссовета. В 2015 года конкурс «Московская реставрация» проводится в пятый раз.

Цель конкурса – развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры.

Основные номинации конкурса: за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию; за высокое качество ремонтно-реставрационных работ; за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ; за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Награды по указанным номинациям вручаются по следующим разделам: объекты гражданской архитектуры; городские усадьбы; объекты промышленной архитектуры; объекты культового зодчества; объекты монументального искусства; объекты археологического наследия; специальные премии.

Начиная с 2011 года лауреатами конкурса стали 122 человека или организации (по 80 объектам). Кроме того, было присуждено 15 специальных премий.

В 2015 году для участия в конкурсе было подано 68 заявок по 40 объектам. Лауреатами стали 42 человека или организации по 16 отреставрированным объектам культурного наследия.

Помимо конкурса «Московская реставрация» важным инструментом признания заслуг специалистов-реставраторов перед городом является звание «Почётный реставратор города Москвы», учреждённое в 2013 года по инициативе столичного мэра Сергея Собянина.

В 2014-2015 годах звание «Почётный реставратор города Москвы» присвоено 8 московским реставраторам.

Метки: , , ,

Выбор редактора