Новости

Собянин: «Румянцево» и «Саларьево» находятся на стадии завершения строительства

07/12/2015
Сергей Собянин заявил, что к концу этого года в Москве построят ещё две станции метро
Сергей Собянин заявил, что к концу этого года в Москве построят ещё две станции метро

В этом году ещё две новые станции метрополитене построят в Москве. Такую информацию озвучил сегодня журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.
«Завершаются основные работы на станциях «Румянцево» и «Саларьево» — продолжение Сокольнической ветки», — заявил Сергей Собянин. Сергей Собянин добавил, что на этих станциях ожидается большой пассажиропоток.

Кроме того, строительство данных станций повлечет за собой улучшение инфраструктуры районов. Так, за станцией «Саларьево» будет построено электродепо для обслуживания поездов Сокольнической линии, затем на данном участке будет построен транспортно-пересадочный узел.

Ожидается, что им смогут воспользоваться пассажиры автобусов и трамваев, а также водители личных автомобилей, которые въезжают в Москву по Киевскому шоссе.

Создание ТПУ на станции «Румянцево» не предусмотрено. По окончании строительства на месте строительной площадки будет создана парковка примерно на 1000 машиномест.

Будущая конечная станция Сокольнической линии метрополитена «Саларьево» расположена между Киевским шоссе и одноименной деревней, к югу от развязки Киевского шоссе с ул. Родниковая.

Открытие станции обеспечит доступ к метро для жителей и работающих быстрорастущих окружающих населенных пунктов.

В дальнейшем – на основе станции «Саларьево» планируется создать ТПУ для пересадки на метро пассажиров общественного транспорта (автобус, трамвай) и водителей личных автомобилей, въезжающих в Москву по Киевскому шоссе. Помимо станции метро ТПУ «Саларьево» будет включать автостанцию, отстойно-разворотную площадку, конечную станцию трамвая, перехватывающие паркинги и много¬функцио¬нальный торгово-деловой комплекс.

В настоящее время проходка перегонных тоннелей и монтаж путей от станции «Тропарево» до станции «Саларьево» и оборотных тупиков – полностью завершены.

На станциях ведутся отделочные работы, монтаж и пусконаладка оборудования и благоустройство.

В целом, строительство участка Сокольнической линии метрополитена от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево» позволит: обеспечить обслуживание метрополитеном крупных жилых и общественно-деловых комплексов в районе Киевского шоссе, обеспечить комфортные условия для пересадки пассажиров, проживающих в ТиНАО и Московской области, с наземных видов транспорта на метро, что, в свою очередь, должно снизить избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города (Киевское шоссе, Ленинский проспект, проспект Вернадского, МКАД), улучшить дорожно-транспортную ситуацию в районе станции «Юго-Западная», сократить на 6-7 км дальность подвоза к метро наземным транспортом пассажиров аэропорта «Внуково».

Метки: , , ,

Выбор редактора