Новости

В столичном парламенте обсудили законопроект, наделяющий муниципальных депутатов полномочиями в сфере капремонта

08/12/2015
толичные парламентарии обсудили законопроект, наделяющий муниципальных депутатов полномочиями в сфере капремонта
Столичные парламентарии обсудили законопроект, наделяющий муниципальных депутатов полномочиями в сфере капремонта

Законопроект, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями в сфере капитального ремонта, рассмотрели на заседании общественно-консультативного совета при Мосгордуме. Его разработал Совет муниципальных образований Москвы (СМОМ).

«Президиум московского правительства принял решение о проведении капитального ремонта домов по принципу единовременного подхода. Наши предложения сводятся к тому, чтобы наделить муниципальных депутатов правом согласования адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в план программы капремонта в части сроков его проведения», — рассказал один из разработчиков законопроекта, заместитель председателя СМОМ Илья Свиридов.

Предполагается, что принятие данного закона позволит муниципальным депутатам эффективнее защищать интересы горожан.

«Законопроект очень своевременный, но для реализации его положений на практике потребуется принятие соответствующего постановления правительства Москвы, а также разработка и принятие регламентов, которые позволят органам местного самоуправления реализовать новые полномочия. И эта работа потребует определенного времени», — отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По его словам, в случае принятия документа столичными парламентариями он может вступить в силу уже с 1 февраля 2016 года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора