Новости

Власти Москвы ликвидируют опасный самострой

08/12/2015
Сергей Собянин заявил, что законопроект, регулирующий снос незаконных конструкций, подписан
Сергей Собянин заявил, что законопроект, регулирующий снос незаконных конструкций, подписан

Власти Москвы готовы оказывать помощь муниципальным образованиям в борьбе с незаконными постройками. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о подписании постановления, регулирующего этот вопрос.

Законопроект под названием «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы» позволит вести борьбу с опасными самовольно возведенными объектами. Кроме того, именно это постановление определить адресный список таких объектов. Сергей Собянин отметил, что нужно держать под контролем эти адреса.

«…Такие случаи проявляются если не каждый день, то каждую неделю, и необходимо контролировать территорию города, чтобы не появлялись новые объекты», — заявил Сергей Собянин.

Данный законопроект адресный перечень самовольных построек, подлежащих сносу. В настоящее время в перечень включены 104 самовольные постройки

Кроме того, новый законопроект определяет порядок выявления и сноса самовольных построек. Согласно ему, выявление объектов самостроя осуществляет Государственная инспекция по контролю объектов недвижимости города Москвы. Также следует отметить, что по решению Правительства Москвы выявленные самовольные постройки включаются в перечень объектов, подлежащих сносу и информация о принятом решении о сносе направляется собственнику самовольной постройки, публикуется для всеобщего сведения в сети Интернет, а также размещается на информационных щитах в границах земельного участка, на котором расположена самовольная постройка. Добавим, собственник самовольной постройки обязан за собственный счёт произвести её снос, в случае если собственник не выполнил требование о сносе, либо собственник – неизвестен, снос самовольной постройки осуществляет префектура соответствующего административного округа.

В зависимости от высоты самовольной постройки и площади занимаемого ею земельного участка срок сноса составляет от 30 дней до 1 года с момента принятия Правительством Москвы соответствующего решения.

Постановление Правительства Москвы «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы» (далее именуется – постановление) обеспечивает реализацию требований Федерального закона № 258-ФЗ на территории города.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора