Новости

Депутат Людмила Бородина: Район Чертаново Центральное становится лучше и краше

08/12/2015
Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Людмила Бородина
Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Людмила Бородина

Депутат муниципального округа Людмила Бородина хорошо известна многих жителям района Чертаново Центральное, этой деятельностью она занимается уже более 18 лет. Сегодня Людмила Лукьяновна работает методистом в школе №880. Она – заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран труда, награждена медалью «В память 850-летия Москвы», знаком «Отличник народного просвещения», Почетной грамотой Мосгордумы «За заслуги перед городским сообществом». О своей депутатской деятельности Бородина рассказала в интервью нашему корреспонденту.
— Людмила Лукьяновна, как Вы стали депутатом?
Людмила Бородина (Л. Б.): Дело в том, что я несколько лет была общественным советником при муниципалитете, работала заведующей детским садом. Тогда активно шло образование района, было много проблем, требовалась помощь в их решении. Мне предложили помочь в сфере образования, я была консультантом, так как уже тогда имела за плечами большой опыт работы. В 1997 году я впервые приняла участие в выборах и жители меня поддержали. Это было почетно и ответственно. Впрочем, всегда уважительно отношусь к своим избирателям. Мне доверяют люди, мне это важно.
— Вы столько лет отдали депутатской деятельности, что, наверное, Вам сегодня есть чем гордиться.
Л. Б.: Гордиться – слово не совсем правильное. Разве можно гордиться тем, что помогаешь людям? Я всегда старалась уделять внимание проблемам района, нуждам населения, помогала родителям по проблемам с детьми дошкольного, младшего школьного возраста. Очень долго работала в комиссии по благоустройству района при управе. Когда район образовался, была большая проблема с дорогами, междворовыми территориями, тротуарами, лестницами. Главы управы активно работали в этом направлении на протяжении многих лет. Они старались и нас, депутатов, привлечь к этой работе.
— Каким образом привлекались депутаты?
Л. Б.: Мы выясняли у населения наиболее сложные и проблемные участки. Старались следить за тем, чтобы эти проблемы все-таки решались, а не оставались без внимания.

— За то время, что Вы работаете депутатом, проблемы в районе остались прежними или по что-то все же изменилось?
Л. Б.: Конечно, изменилось. Мы начинали с проблем ям на дорогах, сломанных лестниц, а сегодня перешли на другой уровень – благоустройство парков, дворовых территорий. Во многих дворах уже поменяли старые детские площадки на современные МАФы, которые не только красивые и яркие внешне, они еще и безопасны для детей. В некоторых дворах есть спортивные площадки, которые очень востребованы жителями.
— На Ваш взгляд, все ли проблемы удалось решить?
Л. Б.: Это утопия, конечно. Проблемы были тогда, есть сейчас и будут потом. Просто в последнее время жители района видят, как все преображается вокруг! Чертаново Центральное становится лучше и краше. Сейчас большое внимание уделяется благоустройству парков, строятся новые зоны отдыха. Например, за два года бывший овраг у домов на Варшавском шоссе не узнать – здесь появился красивейший сквер «Родная гавань». Кстати, в ближайших планах – благоустройство и реконструкция Парка 30-летия Победы. Это планируется сделать уже в следующем году.
Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора