Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Сергей Собянин осмотрел подземный переход на Тверской улице
Сергей Собянин осмотрел подземный переход на Тверской улице

В Москве продолжается строительство пешеходных переходов. Их строят возле учебных заведений и поликлиник, а также при строительстве магистралей и развязок на МКАД.

По итогам последних пяти лет в Москве появилось 139 новых пешеходных переходов, что в три с половиной раза больше, чем за предыдущие пять лет. Также активно ведется реконструкция уже имеющихся переходов.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня осмотрел один из отреставрированных переходов в ЦАО.

«Каждый день по ним (переходам) проходят миллионы москвичей, поэтому очень важно, чтобы эта среда также была благоустроена, хорошо освещена, находилась в надлежащем порядке», — сказал Сергей Собянин. Сергей Собянин также отметил, что новые переходы оборудованы специальной системой подогрева ступеней, которые помогают избавляться им от снега и льда автоматически.

Добавим, что данный пешеходный переход был построен в 1965 году по проекту института «Мосинжпроект» напротив дома № 4 по Тверской улице.  Тоннельная часть перехода сделана из сборных железобетонных конструкций, перекрытие — из типовых ребристых железобетонных плит. До ремонта переход имел четыре лестничных схода (по два схода с каждой стороны улицы).
Ежедневно этим пешеходным переходом пользуются от 20 до 30 тысяч человек.
Капитальный ремонт здесь провели в январе — декабре 2015 года. В результате переход стал доступен для маломобильных граждан. Одну лестницу с каждой стороны улицы заменили на пандусы, удобные для инвалидов, пешеходов с детскими колясками или сумками-тележками, а также для велосипедистов, роллеров и самокатчиков.

Ступеньки и сходы оборудовали системой подогрева, которая предотвращает скопление снега и льда. В результате повышается безопасность и снижается вероятность получения травм. Подогрев включается автоматически при понижении температуры до минус пяти градусов. Для улучшения освещения и снижения потребления электроэнергии в переходе установили светодиодные светильники.
С 2014 года Правительство Москвы также реализует масштабную программу капитального ремонта пешеходных переходов. К концу 2015 года будет завершён ремонт 150 переходов (включая переходы, совмещённые с выходами из метро).

В 2016–2018 годах предусмотрен ремонт 119 подземных переходов. Планируется, что по окончании работ розничная торговля появится в 62 переходах (не считая выходов из станций метро).
При наличии больших свободных площадей здесь откроют магазины шаговой доступности (например, магазин «Фасоль» в подземном переходе «Людмила» на Земляном Валу), в других заработают ряды палаток нового образца.

Договоры на право торговли в подземных переходах заключаются по итогам открытых аукционов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора