Новости

Собянин осмотрел новый терминал «Аэроэкспресса» на Павелецком вокзале

10/12/2015
мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый терминал компании «Аэроэкспресс»
мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый терминал компании «Аэроэкспресс»

10 декабря на Павелецком вокзале открылся очередной терминал отправки в аэропорт. Благодаря ему попасть в аэропорт «Домодедово» из Москвы станет возможно за 45 минут.

Мэр Москвы Сергей Собянин прибыл на открытие терминала. Он заявил, что Павелецкий ТПУ является одним из самых насыщенных мест в Москве.
«…Здесь проходит более 140 тысяч пассажиров ежесуточно», — сказал Сергей Собянин. Сергей Собянин также заметил, что терминал компании «Аэроэкресс» — одно из составляющих ТПУ.

Важнейшей частью реконструкции стала более тесная интеграция терминала со станицей метро «Павелецкая». В результате установки 3 лифтов и увеличения числа эскалаторов с 3 до 5 штук путь пешком от станции метро до поездов «Аэроэкспресса» стал в 2 раза короче.

Также появилась более удобная связка с пригородными поездами Павелецкого направления.

Новый терминал адаптирован для маломобильных пассажиров. Пропускная способность терминала увеличилась в 3 раза – до 1800-2000 пассажиров в час.
Финансирование проекта создания нового терминала на Павелецком вокзале было осуществлено за счёт ОАО «РЖД» и компании «Аэроэкспресс».
Улучшение транспортной доступности аэропорта «Домодедово» является одной из задач Программы развития Московского транспортного узла.
В настоящее время реализованы (или реализуются) несколько проектов. Во-первых, Правительством Москвы проведена реконструкция Варшавского и Каширского шоссе, связывающих аэропорт с центром города. Во-вторых, фактически завершена реконструкция транспортной развязки Каширского шоссе и МКАД. 2. Росавтодор завершил строительство развязки на 43 км трассы в аэропорт (поворот к посёлку Авиационный). В-третьих, завершается строительство дополнительного II главного пути на участке Домодедово (Авиационная) – Аэропорт, что позволит ввести в расписание дополнительные 4 пары поездов «Аэроэкспресса».

Правительство Москвы рассматривает пригородные и городские железнодорожные перевозки как один из наиболее важных и перспективных элементов общественного транспорта Москвы.

В прошлом году объём пассажирских перевозок через Московский железнодорожный узел составил 680 миллионов человек, что на 40% больше уровня 2010 года (480 млн. пассажиров). На Московском железнодорожном узле осуществляется свыше половины всех пригородных перевозок в Российской Федерации.

Следует отметить, что реконструкцию Павелецкого вокзала провели максимально оперативно – за три месяца площадь зоны для пассажиров терминала была значительно увеличена, так же как и количество касс. Отметим, что здесь теперь также имеется одна касса для инвалидов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора