Новости

Депутат Татьяна Грудкина: Люди начинают понимать, что их мнение важно и будет учтено (видео)

10/12/2015
Депутат Татьяна Грудкина: Люди начинают понимать, что их мнение важно и будет учтено
Депутат Татьяна Грудкина возглавляет комиссию по развитию местного самоуправления и организации работы Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное

В Совете депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Татьяна Грудкина занимается многими вопросами. Сегодня она возглавляет комиссию по развитию местного самоуправления и организации работы Совета депутатов. Татьяна Анатольевна окончила Международный институт экономики и права по государственно-правовой специализации, работает в ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное».

Она ведет активную работу по информированию населения о программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов, занимается проблемами перевода жилого помещения в нежилое, а также социальной сферой. Подробнее о реализации в районе программы капремонта она рассказала в интервью нашему корреспонденту.

— Татьяна Анатольевна, в связи с реализацией программы капремонта жители района стали более активными?

Татьяна Грудкина (Т. Г.): Это то, о чем я говорила три года назад про активность жителей, что ее необходимо повышать. Теперь с уверенностью могу сказать, что она возросла. Сегодня люди интересуются вопросами жилого фонда, то. Их волнует не только то, что происходит в квартире, но и то, что находится за ее пределами, то есть – в доме.

— Расскажите о работе, связанной с информированием населения о программе капитального ремонта.

Т. Г.: Этим летом стартовала реализация программы капитального ремонта в многоквартирных жилых домах. Сейчас люди начинают понимать актуальность темы, что средства не обязательно хранить, как принято говорить, в общем «котле». Можно открыть специальный счет. Если раньше собственникам тяжело было вникать в тему, то сейчас с 1 июля даже те дома, которые свою активность не проявили, не успели сделать выбор, сформировать мнение, определиться с открытием спецсчета, сейчас начинают понимать суть вопроса. Для того чтобы что-то решить в своем доме, нельзя просто отсидеться дома. Летом начались сборы взносов на капремонт, и многие дома решили все-таки уйти на спецсчет. Они стали проявлять активность.

— Как, на Ваш взгляд, организовать собственников жилья?

Т. Г.: Причины здесь у всех разные. Где-то люди задумываются о создании ТСЖ или совета дома. Кто-то хочет взять под контроль работу управляющей компании. Потому что если не будет актива в доме, то контролировать управляющую компанию не кому. Один собственник контролировать за весь дом не сможет. Если есть актив, есть председатель дома, либо создано ТСЖ или ЖСК, то в этом случае диалог с управляющей компанией будет намного правильнее, продуктивнее, результативнее. Если три года назад я старалась везде использовать возможность, чтобы призвать людей быть активными, то сейчас я вижу, что картина изменилась. Люди начинают понимать, что, действительно, их мнение нужно, важно и оно будет учтено. Считаю, что переломный момент уже произошел.

Анна Ткаченко

 

Метки: , , ,

Выбор редактора