Новости

Собянин: В технополисе «Москва» работают 38 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Сергей Собянин посетил технополис "Москва"
Сергей Собянин посетил технополис «Москва»

Около пятисот специалистов высшей квалификации получили работу у компаний, получивших статус резидентов технополиса «Москва» за последнее полугодие. Десять специалистов трудоустроит компания «NeoPhotonics», которая функционирует при поддержке «Роснано».

Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший технопарк в связи с запуском очередного производства данного резидента.
Сергей Собянин также рассказал о том, в каких сферах будут работать недавно привлеченные компании. По его словам, это – информационные технологии, биотехнологии, а также производство медицинского оборудования.

«…Эти производства не только инновационные, они <…> во многом являются импортозамещением», — отметил их актуальность Сергей Собянин. Отметим, что слиттеры, которые производит «NeoPhotonics» на базе технопарка «Москва», — пример такой продукции.

В настоящее время в технополисе «Москва» функционирует промышленный корпус № 5 полезной площадью более 175 тыс. кв. метров.
Производственные компании могут арендовать полностью готовые для монтажа оборудования помещения со всеми необходимыми инженерными коммуникациями, а также «чистые комнаты» (специализированные помещения для производства и проведения исследований в области биофармацевтики и микроэлектроники) площадью 7,5 тыс. кв. метров.
Также в технополисе имеется конгресс-центр, логистический центр, склады временного хранения и таможенный пост ФТС России, специализирующийся на оформлении высокотехнологичной продукции, оборудования, сырья, научных приборов и материалов для научных исследований. Наличие специализированного таможенного поста позволяет инновационным компаниям существенно сокращать сроки прохождения таможенных процедур.

После присвоения статуса резидента компаниям, осуществляющим деятельность в технополисе, предоставляются некоторые налоговые льготы. Это освобождение от налога на имущество организаций, а также пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в бюджет города Москвы, в размере 13,5%.
Указанные налоговые льготы предоставляются на 10 лет с момента присвоения статуса резидента технополиса.

По состоянию на декабрь 2015 года, площади технополиса арендовали 38 высокотехнологичных производственных и инфраструктурных компаний, из них 10 компаний приняли решение разместить производство в технополисе «Москва» за последние полгода.

Метки: , , , ,

Выбор редактора