Новости

Собянин объявил о создании Центра занятости для молодежи

15/12/2015
Сергей Собянин выступил перед молодыми парламентариями Москвы  Сергей Собянин выступил перед молодыми парламентариями Москвы
Сергей Собянин выступил перед молодыми парламентариями Москвы

Столичный мэр Сергей Собянин опубликовал в своем официальном микроблоге анонс нового проекта по трудоустройству молодёжи. По словам мэра, это будет специализированный центр занятости. Как отметил Сергей Собянин в микроблоге, власти Москвы также будет продолжать оказывать поддержку прочим проектам для молодёжи — в частности, проекту по развитию молодёжного парламентаризма.

Сергей Собянин уточнил ранее, на одном из молодёжных съездов, которые он регулярно посещает, что «в самые сложные времена еще больше востребованы политически активные люди и еще больше востребована молодежь».

По его словам, развитие данного проекта поможет добиться решения многих насущных проблем Москвы. Проект под названием «Молодежный парламент» даст новые имена для политической жизни столицы.

По данным опроса информационного портала W-City.net, в августе 2015 года уровень безработицы среди молодых специалистов составил 20%. Эксперты считают, что безработной молодежи в возрасте до 24 лет в России уже в 5 раз больше, чем нетрудоустроенных 30-49-летних.
Московское отделение «Единой России» озаботилось вопросом решения проблемы трудоустройства столичной молодежи. 28 октября на конференции «Карта профессий Москвы: где работать молодежи?», организованной московским отделением партии «Единая Россия», представители студенческих союзов, экспертное сообщество и депутаты говорили о необходимости создать связующее звено между студентами, выпускниками вузов и их будущими работодателями.

Президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Алексей Серебряков рассказал о том, что, согласно опросам, проведённым среди работодателей, сегодня востребованными являются не только профессиональные компетенции, но даже в большей степени требуются деловые, личностные качества, то есть, компетенции универсальные.

Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Засурский выдвинул предложение: все дипломные и курсовые работы необходимо публиковать в Интернете, это исключит плагиаты. Также он отметил, что дипломные и курсовые должны создаваться студентами по темам, предложенным будущими работодателями.
Генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов рассказал о деятельности Союза:
«Вордскиллс» — это международное движение. Это технологический конкурс профессионального мастерства, когда люди демонстрируют умения и навыки в деле. Чем отличаемся от олимпиад: у нас во главе угла – компетенция. Соревнования идут по 6 блокам: промышленные, строительные профессии, сферы услуг, обслуживания гражданского транспорта, дизайна, IT. В наших конкурсах принимает участие молодёжь до 22 лет».

По итогам конференции на следующий день, 29 октября, московское отделение партии «Единая Россия» выступило с официальным обращением к мэру Москвы о создании единого центра занятости молодежи, который должен стать первой ступенью в решении проблем с профессиональной невостребованностью молодежи.

Метки: , , , ,

Выбор редактора