Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
«Единая Россия» просит Собянина защитить москвичей от незаконного перевода жилых помещений в нежилые
Сергей Собянин рассказал о новой программе лечения

Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что жители Москвы, получившие диагноз «Гепатит С» будут обеспечены бесплатным высокоэффективным лекарством против вируса.

«Появились новые средства, излечивающие гепатит С», — указал на то, что лекарства деятельно новые Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин, новый препарат слишком дорогой, и его не могут позволить себе все жители Москвы, поэтому власти города приняли решение о выделении определенной суммы из столичного бюджета специально на эти цели.

Напомним, что ранее стало известно, что финансирование здравоохранения в Москве было увеличено в 1,5 раза за последние пять лет.
«По оснащенности томографами, ангиографами, аппаратами УЗИ и лабораторным оборудованием московские больницы и поликлиники сегодня не уступают аналогичным учреждениям европейских стран. И третье решение, тоже очевидное, но при этом самое сложное для практической реализации. Необходимо повысить эффективность использования ресурсов здравоохранения», — заявил Сергей Собянин ранее.

Мэр пояснил, что финансирование больниц и поликлиник должно зависеть от объема и качества медицинских услуг. Причем такая система финансирования является требованием федерального закона. Он также отметил, что в Москве ввели электронную очередь с простой и удобной системой записи к врачу. Москва уже выполнила пять из шести показателей улучшения состояния здоровья граждан, установленных «майскими» указами президента России на 2018 г. «Не выполнили только по онкологии. Хотя это и не наша вина, если исключить из статистики иногородних больных, которые проходят лечение в крупнейших федеральных онкологических клиниках, то и по этому показателю указ исполнен», — пояснил мэр. По словам Собянина, система московского здравоохранения – лучшая в стране.

Также отметим, что время прибытия «скорой помощи» на место ДТП в первом полугодии 2015 г. сократилось до 7,9 минут, что в два раза меньше, чем в 2010 года. Отмечается, что в 2010 г. время прибытия «скорой» к месту ДТП составляло 16 минут.

В целом время прибытия «скорой» на все вызовы составило в первом полугодии 2015 года 12,7 минут, в 2010 года этот показатель составил 17,5 минут.

Напомним, что гепатит С – излечиваемое заболевание. Современные средства позволят вылечится в 80-90 процентов случаях заболеваний. Однако ранее право на бесплатное получение лекарств в Москве имели только льготные категории больных граждан.

Метки: , , ,

Выбор редактора