Новости

В Москве уровень роста тарифов ЖКУ будет ниже уровня инфляции

15/12/2015
Сергей Собянин рассказал о новой системе такси
Сергей Собянин сообщил, что все льготы и субсидии на оплату ЖКХ сохранят

Мэр Москвы Сергей Собянин провел очередное вторничное заседание Президиума Правительства. На нем обсуждались вопросы, связанные с ЖКХ. Так, по планам властей, цены на жилищно-коммунальные услуги со второго полугодия 2016 года повысятся, но коэффициент роста будет ниже инфляции.

Также мэр Москвы Сергей Собянин отдельно рассказал о том, что все льготы и субсидии для жителей Москвы будут сохранены. Сергей Собянин напомнил о существовании субсидии, на получение которой могут рассчитывать семьи столицы, суммарных доход членов которой не превышает 10% от стоимости услуг.

По прогнозам Центробанка Российской Федерации, уровень инфляции составит 8,1%. Цены же вырастут на 7,4%.

Добавим, что субсидия носит заявительный характер, поэтому для ее получения собственникам необходимо обратиться в отделы жилищных субсидий. Уточнить перечень и объемы предоставляемых льгот и субсидий на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления горожане могут в Городском центре жилищных субсидий или по телефону «горячей линии». Что касается льготников – и федеральных, и региональных – они получают льготы автоматически. Кстати, сегодня в Москве 48 категорий граждан имеют льготы по оплате ЖКУ – больше, чем предусмотрено федеральным законодательством и больше, чем в других регионах.

Напомним, что ранее, при формировании бюджета Москвы, Сергей Собянин выделил отдельную часть финансовых средств на обеспечение социальных пособий и льгот.

«Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год (8,1%)», — говорится в материалах к президиуму.
Согласно плану на следующий год изменения в тарифах на оплату коммунальных услуг произойдут следующие изменения: отопление повысится – на 8,1%; холодная вода и водоотведение – на 7%; горячее водоснабжение – на 7,8%; электроэнергия – на 7-15% (в зависимости от времени потребления); газ – на 2%.

Платежи за жилищные услуги увеличатся согласно тарифам на следующие показатели: для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, «второе жилье») плата увеличивается на 4%; для площадей в пределах социальных норм (дотируемое жилье) – на 15%.

Метки: , , , ,

Выбор редактора