Новости

Собянин объявил о переводе еще 4 госуслуг исключительно в электронный вид

16/12/2015
Сергей Собянин сказал, что новая станция позволит улучшить транспортную доступность Москвы для области
Сергей Собянин: За последний год на портале госуслуг стали доступны 23 новые услуги

Порядка 50% всех госуслуг жители Москвы могут получить на сайте. Такое заявление сделал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что по этому показателю Москва находится на первом месте по России, и в топе в сравнению с другими городами мира.
Как отметил Сергей Собянин, работа в этом направлении продолжается. Так, за этот год в электронный формат перевели 23 услуги. Всего за последних 4 года таких услуг на портале можно получить 145.

За четыре года работы портала государственных услуг Москвы количество электронных услуг выросло в 13», — уточнил Сергей Собянин.
Добавим, что столичный портал государственных услуг (pgu.mos.ru) был открыт в 2011 году. Сейчас на нем зарегистрировано более 5 миллионов жителей и более 6,7 тысяч организаций.

Сергей Собянин рассказал, что сегодня больше 6,5 тысяч компаний получают госуслуги в электронном виде. «Отдельным направлением работы стал перевод услуг в электронный формат для бизнеса. Сегодня уже больше 6,5 тыс. компаний получают в электронном виде услуги в сфере оформления земельных отношений, строительства и транспорта. В частности, по стройке мы постепенно формируем полный цикл оказания услуг от предоставления земли до разрешения на строительство», — отметил мэр. По мнению Собянина, это значительно снижает коррупционные риски.

Кроме того, по его словам, электронным сервисом прикрепления к поликлинике за неделю воспользовались более 3 тысяч москвичей. «Открыли сервис, как и ожидалось, он оказался весьма полезным и востребованным. Без какой-либо рекламы всего за неделю электронным сервисом прикрепления к поликлинике воспользовались уже более 3 тыс. москвичей», — сказал Сергей Собянин.

Немаловажно и то, что для удобства москвичей на Портале госуслуг создан специальный «конструктор» социальных выплат семьям с детьми: заполнив одно заявление, можно получить информацию о других социальных выплатах и одновременно оформить их.

Решение о переводе в исключительно электронный вид оформления пособий в связи с рождением ребенка является продолжением работы по созданию единого пространства электронных услуг для семей с детьми. Запись ребенка в детский сад и первый класс школы, электронный дневник – эти и другие электронные услуги удобны и востребованы родителями.

Предложение о переводе в исключительно электронный вид оформления пособий поддержали москвичи – за это решение проголосовало более 80% участников опроса в системе «Активный гражданин». В опросе приняло участие 239,8 тыс. человек.

Москвичи, у которых по каким-то причинам нет доступа к интернету, смогут оформить электронное заявление на получение пособий в любом центре госуслуг «Мои документы», в том числе, с помощью консультанта.

Метки: , , ,

Выбор редактора